"

Свыше 100 тысяч рублей заплатит энергосбытовая компания в Дагестане за нарушения жилищного законодательства

Фото:
756
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» за нарушения жилищного законодательства выплатит больше 100 тысяч рублей, сообщили информагентству в пресс-службе республиканской Госжилинспекции.

По информации Прокуратуры Махачкалы, за 9 месяцев 2017 года в МКУ «Единая диспетчерская служба» зарегистрированы многочисленные обращения граждан об отсутствии электроэнергии и о причиненном материальном ущербе, вследствие скачков напряжения в сети. Массовые отключения электроэнергии в жилых домах Махачкалы наблюдались с 27 ноября по 7 декабря прошлого года.

«Жалобы дагестанцев на отсутствие или слабое напряжение электроэнергии, на необоснованное начисление платы за электроэнергию также регулярно поступают в Госжилинспекцию региона», - отметил источник ведомства.

Так, о слабом напряжении электроэнергии в сети в орган жилищного надзора обратились жители Махачкалы, проживающие в поселке Семендер по ул. Астраханская, дома № 689 в мкр. Ипподром, жители сёл Кордоновка, Нововладимировка и Черняевка в Кизлярском районе, жители Дербента, проживающие в доме № 1 по ул. Дрожжина. В доме № 63 по ул. Заманова в Махачкале электроэнергию отключили полностью. Жильцы поселка Новый Кяхулай, ул. Центральная, дом 63, рассказали о необоснованном начислении платы за электроэнергию.

«Проведенные по этим обращениям надзорные мероприятия подтвердили указанные в жалобах факты. По результатам проверок ресурсоснабжающей организации были выданы предписания о необходимости устранить нарушения жилищного законодательства. К сожалению, исполняются предписания не всегда, а в таких случаях Инспекция применяет меры административного воздействия в виде штрафов и направляет материалы дел для рассмотрения в мировой суд», - подчеркнул руководитель ГЖИ региона Али Джабраилов.

Кроме того, накануне в Инспекцию поступило 13 решений мирового суда о признании ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, ст. 19.7 КоАП РФ и ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Наказание в виде административных штрафов достигла сумма 111 тысяч рублей.

Стоит отметить, что цель проведенных надзорных мероприятий не является только лишь наказание, ПАО «ДЭСК» необходимо подать заявителям соответствующее, утвержденным нормативам, напряжение, поэтому ресурсоснабжающей организации выданы новые предписания со сроком исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела