"

Сурхай Сурхаев: «С внедрением принципа деления по территориальному зонированию могут возникнуть серьезные трудности»

Фото:
2110
1 минута
«С внедрением принципа деления по территориальному зонированию могут возникнуть серьезные трудности», – заявил заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев, комментируя РИА «Дагестан» прошедший 9 октября в Москве круглый стол по вопросам разграничения земель по зонам.

Основной темой дискуссионной площадки, организованной министерством сельского хозяйства РФ, стало обсуждение вопроса нормативно-правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады по итогам государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения, по изменению законодательства в области оборота земель сельскохозяйственного назначения, инвентаризации земель и др. Особое внимание вызвала тема перехода от деления земель на категории к делению по территориальному зонированию.

Напомним, Минэкономразвития России разработало соответствующий законопроект еще в прошлом году. В 2016 году будут внесены поправки к Земельному кодексу, затем принят федеральный закон, далее субъекты внесут свои предложения к документу на региональном уровне.

По мнению Сурхаева, до введения данного новшества в субъектах необходимо провести определенную работу: утвердить перечень особо ценных земель, завершить постановку земельных участков лесного фонда на кадастровый учет, обеспечить внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об особо охраняемых территориях, обеспечить внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования и т.д.

«Также пока непонятно, за счет каких средств – федеральных или региональных – будет реализован проект. Такого же мнения придерживались и другие участники встречи из разных регионов», – отметил замминистра.

Сурхаев уточнил, что новый законопроект по зонированию земельных участков в земельную реформу не включен. Реализация данного проекта будет проходить самостоятельно.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела