"

Суд отказал Махачкалаводоканалу в отмене штрафа за некачественное водоснабжение – Госжилинспекция Дагестана

Фото:
745
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Арбитражный суд республики оставил в силе штрафы, наложенные Госжилинспекцией Дагестана в отношении ОАО «Махачкалаводоканал», сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

Поставщик коммунальных услуг ранее обратился в суд с заявлением об отмене соответствующих постановлений ГЖИ.

Согласно первому решению, суд отказал поставщику в отмене штрафа в размере 10 тысяч рублей за некачественное водоснабжение жителей столичного дома №6 «в», по проспекту Насрутдинова. Так, в Госжилинспекцию поступило обращение от двух жительниц этого МКД с жалобой на то, что установленные в подвале насосы для холодной воды в процессе работы выходят из строя. Из-за этого жители дома нередко остаются без воды.

По обращению была проведена внеплановая проверка, в ходе которой указанные факты подтвердились. Так, ОАО «Махачкалаводоканал», являясь юридическим лицом, ответственным за поставку холодной воды в жилой дом, нарушило Правила обеспечения населения коммунальным и услугами. В результате Госжилинспекцией был наложен штраф в размере 10 тыс. рублей по статье 7.23 КоАП РФ, который поставщик попытался оспорить в суде. Изучив материалы дела, суд принял решение отказать заявителю.

Штраф в аналогичном размере поставщик заплатит за несоблюдение обязательных требований ЖК РФ. Так, в ГЖИ поступило обращение от представителей ООО «УО «ЖЭУ-4» о том, что на верхние этажи дома по адресу: г. Махачкала, пр. Гамзатова, 131, на протяжении долгого времени не поднимается холодная вода. Как показала проверка, давление холодной воды на вводе в многоквартирный дом не соответствовало нормативному уровню.

За нарушение законодательства в отношении поставщика ГЖИ было принято постановление о наложении штрафа по ст. 7. 23 КоАП РФ. Считая его незаконным, заявитель обратился в Арбитражный суд с соответствующим заявлением. В результате судом принято решение оставить в силе оспариваемое постановление.

Еще один штраф – и вновь за некачественное водоснабжение жителей улицы Гамзатова. Представители ООО «УО ЖЭУ - 4» во второй раз обратились в ГЖИ с жалобой на то, что в доме № 121 слабое давление холодной воды. При обследовании МКД было установлено, что давление холодной воды не соответствовало нормативному уровню. За это в отношении поставщика был наложен штраф в размере 10 тыс. рублей, который «Махачкалаводоканал» вновь попыталось оспорить в суде. Однако после рассмотрения судом материалов дела решение ГЖИ осталось в силе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела