"

Субсидии на улучшение жилищных условий в Дагестане в 2019 году получат 194 сельских специалиста

Фото:
1043
3 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». В 2019 году получить субсидии на улучшение жилищных условий в республике изъявили желание 194 сельских специалиста, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Накануне с целью проверки получателей социальных выплат на улучшение жилищных условий в Акушинском районе побывали специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Напомним, что министерство в ближайшее время начнет осуществлять разблокировку счетов участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», пострадавших от махинаций в 2012 году. Всего в списке по РД числится 314 заявителей на улучшение жилищных условий. Вопрос возвращения гражданам выплат на сумму более 124,6 млн рублей решен в судебном порядке. 

На законодательном уровне за Минсельхозпродом РД предусмотрена статья расходов в размере взысканной суммы на завершение мероприятий программы. Предусмотренные бюджетные средства в декабре 2018 года перечислены на счета получателей соцвыплат, разблокировка которых будет произведена после проверки представленных документов. 

Выездная проверка была осуществлена в селах Акуша, Муги, Тебекмахи, Урхучимахи, Кассагумахи, Ургани, Цугни и Наци Акушинского района. Осмотр домов участников программы проводился с участием глав сел и представителей райадминистрации. В ходе осмотра опрашивались жители села, с участием заявителя проводилась идентификация строящегося дома на соответствие фотографиям, вложенным в учетное дело получателя социальных выплат.

Начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев, комментируя итоги поездки, сказал, что в политике Минсельхозпрода РД во главу угла ставятся вопросы эффективности использования бюджетных средств. «В настоящее время в соответствии с приказом заместителя председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова проводится комплексная проверка документов граждан – получателей социальных выплат, представленных в 2012 году, на соответствие Правилам предоставления выплат на улучшение жилищных условий. Создана комиссия из числа специалистов министерства, осуществляются выездные проверки во всех районах Дагестана с привлечением представителей органов местного самоуправления. Сегодня мы объездили населенные пункты Акушинского района, проверено около двадцати сельских домовладений на предмет соответствия условиям соглашения. По четырем объектам заявители написали отказные письма. Мотивацией для отказа послужили: переезд получателя государственной поддержки, нарушение заявителем Правил предоставления соцвыплат и иные причины.

Что касается положения с выплатами субсидий 2012 года, то вполне понятны переживания и беспокойство людей. Здесь стоит отметить большую и кропотливую работу, проведенную специалистами Минсельхозпрода РД совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Нам удалось вернуть средства получателей субсидий, которых их незаконно лишили в свое время. Поэтому ответственно заявляем – не стоит волноваться: люди, которым положены по закону выплаты, получат свои средства в ближайшее время. Но только после проведения выездных проверок, когда комиссия убедится в достоверности представленных документов. 

Одновременно с выездом на места проверяем и заявки 2019 года на улучшение жилищных условий специалистов, проживающих в сельской местности. Согласно представленным лимитам из федерального бюджета министерством определяются квоты для каждого района в зависимости от численности населения. Эти квоты доводятся до глав районов, а те, в свою очередь, представляют нам реестр получателей субсидий. Под действие программы в приоритетном порядке подпадают люди, занятые в агропромышленном комплексе», – отметил начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела