"

Студенты Аграрно-экономического техникума проходят практику в Даглесхозе

Фото:
801
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Студенты Аграрно-экономического техникума на этой неделе проходят практику в Даглесхозе, сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.
 
В последние годы остро ощущается нехватка квалифицированных молодых специалистов лесного дела. По мнению врио председателя Комитета по лесному хозяйству Вагаба Абдулхамидова современные дагестанские абитуриенты редко выбирают учебные заведения лесного профиля и связано это с малолесистостью нашей республики. «Ситуацию поможет изменить инициированный президентом России Владимира Путина национальный проект «Экология», в рамках которого для улучшения экосистемы нашей страны, в том числе и за счет защиты, охраны и воспроизводства лесов, выделяются внушительные финансовые средства», - отметил он. 

Для поднятия престижа лесника в глазах молодежи и привлечения к данной профессии выпускников Комитет по лесному хозяйству РД заключил договора с учебными заведениями о прохождении студентами производственной практики в отделах комитета и в лесничествах. 

На этой неделе в рамках сотрудничества между Комитетом лесного хозяйства РД и Аграрно-экономическим техникумом, в Комитете проходят производственную практику студенты 3 курса отделения рационального использования природохозяйственных комплексов.

В ходе практики студенты совместно с работниками Комитета провели выездное мероприятие-лекцию на территории лесного фонда Махачкалинского лесничества. 

В лесном урочище под названием «Сосна» на выезде из Махачкалы заместитель руководителя ГКУ РД «Махачкалинское лесничество» в ходе лекции подробно рассказал о сосновых насаждениях на склоне горы Тарки-Тау, об их целебных свойствах, экологической составляющей лесных насаждений.

Также проведено мероприятие по ознакомлению с работой отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов, с основными задачами и функциями отдела.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела