"

Стратегические цели развития Дагестана обсуждают на экономическом форуме в Махачкале

Фото:
777
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 июня – РИА «Дагестан». В эти минуты в конгресс-холле Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале проходит экономический форум «Стратегические цели развития Дагестана: вызовы, потенциал и перспективы».

В рамках форума будет организовано 5 дискуссионных площадок по основным вопросам стратегического развития Дагестана. Открылось мероприятие с пленарного заседания и докладов основных модераторов конференции.

Выступая перед научным сообществом, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев отметил, что инициатива о разработке стратегии исходит от власти, что не всегда правильно, так как общество должно выражать активную позицию и принимать в разработке стратегии не меньшее участие. 

«Особо важным считаю привлечение молодежи в процесс обсуждения приоритетов и будущего Дагестана. На сегодняшний день молодежь не принимает в этом никакого участия, а ведь в 2035 году именно они будут у руля и руководить процессами. И этот факт вызывает опасения. Сегодня почти вся высоко интеллектуальная молодежь уезжает за пределы республики и зачастую не возвращается обратно, находя перспективу в больших городах и столице страны», – сказал он. 

Бучаев выразил надежду на то, что конференция сможет стать хорошим подспорьем на пути стратегического развития Дагестана. 

Директор НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ Салихбек Абдулманапов рассказал о ключевых задачах конференции, которые, по его мнению, заключаются в определении приоритетов стратегии развития региона. «Сегодня мы собрались для того, чтобы дать рекомендации и предложения, которые могут найти отражение в Стратегии развития до 2035 года. Сегодня я вижу в зале людей, которые участвовали в ее разработке в предыдущие годы, у вас есть опыт и знания, как сделать лучше. Хотелось бы плодотворно поработать и внести свой вклад и предложения», – заключил Абдулманапов.

Пленарное заседание продолжилось выступлением помощника министра экономики и территориального развития РД Юлдуз Магомедовой, которая отметила, что на сегодняшний день над стратегией работает 8 рабочих групп с привлечением органов исполнительной власти, научного сообщества и простых граждан, которые неравнодушны к будущему Дагестана. 

«Сегодня необходимо отметить, что стратегия будет иметь подробную детализацию с 2019 по 2024 годы с учетом целей, обозначенных в Указе Президента РФ “О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года”. Важно отметить, что одновременно с разработкой стратегии проводится работа по разработке государственных программ Республики Дагестан. Уже завершены 2 этапа стратегии: это диагностика и определение проблем и определение стратегических приоритетов. 

Проведен ряд встреч с выездом на предприятия и учреждения, в районы и города республики. По итогам работы экспертных групп представлены результаты диагностики и выявленных проблем приоритетных направлений развития республики. Важно понимать, что главной целью стратегии должен быть рост и качество жизни населения», – сказала она.

Всероссийская научно-практическая конференция продолжилась выступлением докладчиков по ключевым вопросам стратегического развития региона. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела