"

Спикеры ФАС России рассказали контрольно-надзорным органам о том, как бороться с картелями в Дагестане

Фото:
1580
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». Семинар-совещание представителей Федеральной антимонопольной службы России с контрольно-надзорными органами региона состоялось сегодня в Минэкономразвития республики.

Представителей центрального аппарата поприветствовал замминистра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов. Он отметил, что содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением деятельности органов государственной власти республики.

«Мы принимаем самое активное участие в реализации Национального плана развития конкуренции, как одного из инструментов стабильного экономического роста. Его мероприятия направлены в первую очередь на улучшение качества жизни населения. Это и вопросы ценообразования на медикаменты, услуги ЖКХ, перевозчиков, ГМС, а также на другие товары и услуги первой необходимости. Проводимые сегодня представителями ФАС России мероприятия в республике дают ощутимые результаты. И мы во взаимодействии с представителями центрального аппарата ФАС России, органами местного самоуправления, бизнес-сообщество, общественными организациями готовы включиться в эту работу», – подчеркнул замминистра.

Что касается мер, принимаемых на региональном уровне, Султанов подчеркнул, что в республике сформирована соответствующая правовая база. «Республика приступила к разработке актуализированной “дорожной карты” с учетом рекомендованных федеральным центром 41 ключевого показателя развития конкуренции, где будут поставлены новые задачи в вопросах достижения ключевых показателей развития конкуренции», – добавил он.

О развитии антимонопольного законодательства рассказал заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Владимир Мох, возглавляющий группу сотрудников, которые работают в Дагестане в рамках реализации Национального плана развития конкуренции.

«Сегодня мы проводим семинар-совещание по вопросам развития антимонопольного законодательства, по проблемам его применения, а также по вопросам взаимодействия и выявления антиконкурентных соглашений на территории республики. Основная группа нашей службы работает здесь уже больше полумесяца. В результате проделанной работы был выявлен картель из четырех компаний, которые действовали на фармацевтическом рынке (прим ред. Картель – это антиконкурентное соглашение между хозяйствующими субъектами). Ориентировочно, по подсчётам специалистов, картель получил доход в размере 7 млрд рублей. Криминальный картель в данном случае действовал длительное время на территории республики», – подчеркнул Владимир Мох.

Замначальника управления по борьбе с картелями ФАС России также напомнил, что в рамках соглашения между Антимонопольной службой России и Правительством Дагестана обозначены основные отрасли экономики – это прежде всего строительство, социальное строительство, дорожное строительство, поставки для нужд государства различных товаров и услуг. «Все это мы постараемся проверить», – заверил Мох.

«Сегодня мы поделимся предысторией законодательства, расскажем о том, почему такая высокая асоциальная опасность картелей и почему на федеральном уровне принят ряд важнейших стратегических документов. Также мы поделимся своим опытом работы в других субъектах федерации. Аналогичную работу мы провели в Нижегородской, Ульяновской, Самарской области, республиках Татарстан и Хакасия. Масса нарушений в основном была выявлена на рынке поставки медицинских товаров и услуг. По сути дела картина не совсем хорошая. В этом направлении мы активно работаем последние года три, и я считаю, что работа достаточно эффективна. Хотелось бы, чтобы люди научились уважать закон», – заключил представитель центрального аппарата.

В ходе семинара о законодательных инициативах ФАС России в 2018 году проинформировал заместитель начальника управления по борьбе с картелями федеральной антимонопольной службы Антон Тесленко. О выявлении и пресечении антиконкурентных соглашений и картелей более подробно рассказал начальник отдела управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк. Начальник отдела ФБУ ИТЦ ФАС России Павел Воробьев более подробно остановился на техническом обеспечении проверок.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РД, Дагестанского УФАС, МВД по РД, Прокуратуры республики, УФСБ России по РД, Следственного комитета РФ по РД, Счетной палаты региона, военно-следственного отдела СК России и республиканского госфинконтроля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела