"

Специалисты Минпромторгинвеста Дагестана провели рейд-мониторинг цен на продукты питания в Махачкале

Фото:
1893
1 минута
Специалисты министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан в целях предупреждения необоснованного роста цен на продовольственные товары провели рейд-мониторинг в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Представители министерства посетили несколько розничных рынков и наиболее крупные торговые сети, реализующие продовольственные товары, в том числе «Зеленое яблоко», «Пятерочка», «Европейский», «Тропики», «Караван», «Телли» и другие.

В рамках рейдового мероприятия рассматривался вопрос выполнения условий соглашения о сотрудничестве, подписанного в начале года между Минпромторгинвестом РД и ведущими торговыми сетями. Соглашения предусматривали реализацию проектов, которые направлены на развитие инфраструктуры потребительского рынка на территории Республики Дагестан, создание условий для продвижения товаров местных производителей в розничных торговых сетях республики.

Кроме того, они направлены на создание условий для стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а также призваны противодействовать экономически необоснованному повышению розничных цен в торговых сетях Республики Дагестан.

В ходе мониторинга были проверены цены на товары, включенные в расчет прожиточного минимума по Республике Дагестан. Они были сопоставлены с ценами еженедельного мониторинга, проводимого в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». По итогам рейда факта необоснованного завышения цен выявлено не было.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела