"

Специалисты из Израиля рассказали дагестанским предпринимателям о технологии выращивания рыбы с применением УЗВ

Фото:
2106
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в конференц-зале министерства природных ресурсов и экологии республики прошел тренинг семинар по технологии выращивания рыбы с применением установок замкнутого водообмена.

Организатором образовательного мероприятия выступило ОАО «Корпорация развития Дагестана». По инициативе руководства Общества в Дагестан были приглашены специалисты из Израиля.

Открывая встречу, начальник управления рыбного хозяйства Минприроды РД Азамат Гусейнбеков отметил важность подобных мероприятий. «Сегодня для обсуждения вопросов развития рыбного хозяйства мы пригласили всех крупных представителей этой отрасли республики. Нужно понять, чем мы можем помочь друг другу, найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества», – сказал он.

Врио генерального директора ОАО «Корпорация развития Дагестана» Ринат Турабов подчеркнул, что данное мероприятие первое в череде намеченных корпорацией бизнес-тренингов для предпринимателей республики. 

«По нашему приглашению в Дагестан прибыли представители крупных компаний из Израиля. Они готовы поделиться своими знаниями, опытом и технологиями», – отметил Турабов, выразив надежду на плодотворность встречи.

О мерах господдержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Дагестана, рассказал начальник отдела агропромышленного комплекса Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Герман Султанахмедов.

В своем выступлении он подчеркнул, что в последнее время поддержке инвесторов в республике уделяется пристальное внимание. «В нашем реестре 39 инвестпроектов в различных отраслях. В частности, 16 проектов в промышленности, 10 – в сельском хозяйстве, 9 проектов в сфере туризма и другие. Для каждого из них предусмотрены соответствующие льготы по разным параметрам», – пояснил представитель министерства экономики.
 
Далее начальник управления рыбного хозяйства Минприроды РД Азамат Гусейнбеков рассказал о том, какие есть преференции и субсидии для представителей рыбной отрасли. «Есть утвержденная государственная программа развития рыбохозяйственного комплекса республики Дагестан. В ней есть 6 направлений, мер господдержки в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат, понесенных предприятиями рыбной отрасли. Все направления имеют два предела, возмещения части затрат – до 50% от суммы затрат, либо до 7 млн по каждому направлению. В этом году предусмотрен общий объем финансирования госпрограммы в размере 52,5 млн рублей. По мере того, как развивается наше рыболовное хозяйство, мы рассчитываем необходимую сумму мер господдержки», – отметил он.

После обсуждения показателей и объемов вылова и реализации рыбы за предыдущие годы слово было предоставлено директору по СНГ компании «Аквамаоф» Леониду Гольдштейну, который подробно рассказал о технологиях выращивания рыбы в установках замкнутого водообмена с применением технологий компании.

Свой доклад он начал с рассказа о проектах, которые реализовала их команда, и прогнозов выращивания, потребления рыбы через 10-20 лет. Также Леонид Гольдштейн подробно остановился на преимуществах технологии «Аквамаоф». 

«Преимуществ методов выращивания с применением УЗВ достаточно. Мы используем энергосберегающие решения, так как эти технологии потребляют ниже 1/3 электроэнергии в отличие от других, мы используем прочные бассейны для пожизненного использования, с уникальной формой с встроенными затворами и гидроциклоном, есть рыбоводный канал – это экономичный, простой и безопасный способ переводить рыбу в процессе выращивания для зарыбления, сортировки и сбыта», – поделился он.

В заключение выступления директор по СНГ компании «Аквамаоф» отметил благоприятные условия региона для реализации проекта и выразил надежду на сотрудничество.

Семинар завершился обсуждением возможности реализации масштабного проекта, а также было принято решение посетить рыбные хозяйства республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела