"

Специалисты Минсельхозпрода РД ознакомились с деятельностью ООО «Дагагрохолдинг»

Фото:
2886
3 минуты
Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия РД посетили ООО «Дагагрохолдинг» в г. Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Поездка организована в рамках проводимой министерством работы по изучению степени готовности предприятий к консервному сезону и ознакомлению с их практической деятельностью. Как считают в Минсельхозпроде, это позволит выработать комплекс мер по укреплению отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.

ООО «Дагагрохолдинг» основан в 2001 году. На сегодняшний день компания является одним из ведущих в республике производителей экологически чистой продукции: соков, нектаров и консервированной продукции. На предприятии установлены линии по розливу соков и нектаров в тару мощностью 3 тыс. литров в час и по производству консервированной маринованной продукции производительностью 10 тонн в смену.

Ежегодно ООО «Дагагрохолдинг» увеличивает ассортимент выпускаемой продукции. На предприятии 40 рабочих мест, средняя зарплата рабочих составляет 10-12 тыс. рублей. Абидат Магомедова, оператор по розливу, работает на заводе с момента основания. По ее словам, развитие предприятия происходило постепенно, и сейчас здесь ежегодно наращиваются объемы производимой продукции, обновляется технологическое оборудование.

Технолог-лаборант на ООО «Дагагрохолдинг» Патимат Халимбекова рассказала специалистам министерства о том, что объемы производства на заводе 10 лет назад составляли 700 литров соков и нектаров в сутки, теперь в сутки производится 9-12 тонн.

Дагагрохолдинг начинал работу с производства соков и нектаров из экзотических фруктов, но по мере приобретения опыта специалисты поняли, что большим спросом пользуются соки из местных фруктов. В настоящее время предприятие выпускает 5 видов консервированной и маринованной продукции (салаты, маринованные помидоры, огурцы) и 10 видов соков и нектаров.

На момент посещения на заводе разливали гранатовый сок, который, по словам специалистов министерства, пользуется наибольшим спросом.

Руководитель ООО «Дагагрохолдинг» Шамиль Кадилабагандов отметил, что предприятие готово к сезону, обеспечена потребность в стеклотаре и сахаре. Вместе с тем он рассказал о проблемах, с которыми сталкивается в работе. Одной из главных директор компании назвал проблему сбыта готовой продукции.

«Мы работаем с региональными торговыми сетями, причем около 90 % продукции реализуется за пределами республики. Продукция ООО «Дагагрохолдинг» продается в 10 областях страны. Для работы с крупными федеральными торговыми сетями на заводе недостаточно мощностей, сырья и оборотных средств», - подчеркнул он.

Отдельно руководитель предприятия остановился на ситуации с приобретением сырья. Почти все овощи покупаются за пределами республики, там они, по словам Шамиля Кадилабагандова, дешевле и качественнее. В личных подсобных хозяйствах республики приобретаются яблоки, абрикосы, виноград и тыква. На заводе установлена линия по первичной переработке овощей и фруктов, что позволяет производить соки прямого отжима. Именно благодаря прямым поставкам и собственной переработке сырья ООО «Дагагрохолдинг» выдерживает конкуренцию с российскими производителями. В этом году руководство завода намерено заготовить около 600 тонн сырья.

Специалисты министерства напомнили руководителю предприятия о реализуемой Республиканской целевой программе «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан на 2011 – 2020 годы», в том числе о том, что в рамках названной программы производится субсидирование до 50% затрат на приобретение технологического оборудования, что является внушительной мерой поддержки.

Новости раздела