"

Создание промышленных кластеров на территории Дагестана обсудят на стратегической сессии

Фото:
1876
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 марта – РИА «Дагестан». Стратегическая сессия по вопросу создания и функционирования промышленных кластеров на территории республики пройдет 12 марта в бизнес-отеле «Сарыкум» в поселке Тюбе Кумторкалинского района, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минпромторга.

Мероприятие проводится министерством промышленности и торговли Республики Дагестан совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков Российской Федерации и ООО «ВЭБ Капитал». Ожидается, что в нем примут участие директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, генеральный директор ООО «ВЭБ Капитал» Антон Перин, руководители органов государственной власти региона, научных учреждений, представители реального сектора экономики и заинтересованных структур республики.

В рамках программы стратегической сессии планируется подписание трехстороннего Соглашения между Правительством Республики Дагестан, ООО «ВЭБ Капитал» и Ассоциацией.

Напомним, что Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан в 2017 году приступило к работе по созданию промышленного стекольного кластера. Проектом создания данного кластера предусматривается организация новых производственных мощностей, включая горно-обогатительный комбинат. Все структуры кластера будут ориентированы на разработку и производство высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Приоритетом производственно-технологического развития кластера будет являться освоение производства импортозамещающей продукции.

Создание в регионе данного кластера помимо экономического эффекта будет иметь большое научное и образовательное значение. В рамках кластера будет реализован значительный научно-технологический потенциал, которым располагает ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», также будут созданы необходимые условия для коммерциализации инновационных разработок научных работников и студентов университетов.

В феврале 2018 года по итогам совещания с ООО «ВЭБ Капитал» и Ассоциацией кластеров и технопарков по вопросу создания промышленного стекольного кластера республики было принято решение о расширении участников кластера и формировании Промышленного кластера строительных материалов региона в целях объединения усилий предприятий в сфере стекольной и строительной отрасли и создания на территории региона единой цепочки производства стекольных и строительных материалов и изделий из них.

В рамках сессии будут обсуждены практика формирования и меры государственной поддержки промышленного кластера, создание промышленного кластера строительных материалов Республики Дагестан и рассмотрены меры поддержки кластеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела