"

Создание микрофинансовой организации второго уровня поможет привлечь в Дагестан более 500 млн рублей

Фото:
1786
2 минуты
Создание микрофинансовой организации второго уровня поможет привлечь в Дагестан более 500 млн рублей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов.

Умавов пояснил, что при создании микрофинансовой организации второго уровня Республика Дагестан должна внести минимальный размер финансовых средств в размере 120 млн рублей.

«Из общей суммы средств за счет федерального бюджета финансируется до 95%, республиканским бюджетом выделяется 5%. Это может привлечь в республику более 500 млн рублей на оказание государственной поддержки развитию малого и среднего предпринимательства в части развития инфраструктуры кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций», - прокомментировал министр.

Глава Минпромторгинвеста республики напомнил, что в условиях современных экономических реалий особое значение приобретает внедрение антикризисных мер, направленных, в том числе, на адаптацию малого бизнеса к современным экономическим условиям.

«Соответствующий план утвержден Правительством Российской Федерации в январе текущего года. В части, касающейся малого бизнеса, он нацелен на содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек. Срок действия мероприятий – февраль-август 2015 года. В перечень первоочередных мер по поддержке малого и среднего предпринимательства вошли такие мероприятия, как содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек», – рассказал министр.

Важнейшим условием успешного становления и развития инфраструктуры малого бизнеса является предоставление мер государственной поддержки субъектам МСП. Наряду с уже реализуемыми мерами, приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2015 года №167 предусмотрена возможность участия субъектов Российской Федерации в конкурсном отборе по созданию микрофинансовых организаций второго уровня.

Отмечено, что микрофинансовая организация второго уровня позволяет обеспечить кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации  финансовыми ресурсами.

Юсуп Умавов уверен, что создание микрофинансовой организации второго уровня будет содействовать развитию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства на территории всей республики. «Данное направление может стать одним из перспективных в развитии и поддержке инфраструктуры малого и среднего предпринимательства на территории республики», - заключил он.

Новости раздела