"

Создание и развитие социальных предприятий обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1570
3 минуты
Создание и развитие социальных предприятий обсудили на конференции, прошедшей в Дагестанском республиканском центре развития предпринимательства (ДРЦРП) в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в центре, мероприятие проходило под руководством генерального директора ДРЦРП Вагаба Вагабова и при  участии представителей различных министерств, ведомств, организаций.

Центр поддержки социального предпринимательства является структурным подразделением ДРЦРП. Деятельность ЦПСП направлена на создание действенной системы мер по решению социальных проблем, созданию и повышению эффективности организаций, работающих в социальной сфере. Деятельность Центра поддерживается министерством промышленности, торговли и инвестиций РД, которое в рамках Государственной программы развития малого и среднего предпринимательства республики выделяет финансовые средства.

Генеральный директор ДРЦРП рассказал о мерах государственной поддержки социальных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, об актуальности развития социального предпринимательства.

«Центр развития социального предпринимательства позволит усовершенствовать имеющиеся виды поддержки социального предпринимательства и создать на территории республики систему мер, направленную на решение социальных проблем, поддержит рост качества социальных услуг на республиканском уровне, повысит эффективность организаций, работающих в социальной сфере. В настоящее время в различных областях России уже существуют успешные практики подобных Центров. В России их шесть, наш Центр седьмой. Деятельность Центра направлена на содействие в продвижении и реализации социально-направленных проектов, поддержку социального предпринимательства и деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций; улучшение административной, информационной и правовой среды для реализации социально направленных проектов; оказание методической, консультационной и информационной поддержки социальным предпринимателям и организациям; проведение семинаров, практических и лекционных занятий по социальной тематике; взаимодействие с органами исполнительной власти», – отметил Вагабов.

Начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторга РД Махач Магомедов рассказал об опыте и направлениях развития социального предпринимательства в России и за рубежом, подробно остановился на задачах и услугах ЦПСП.

По словам Магомедова, несмотря на то, что программа развития социального предпринимательства является одной из приоритетных, в России она задействована только на 1%. «Социальное предпринимательство – это, прежде всего, такая предпринимательская деятельность, которая направлена на решение актуальных социальных проблем и находится на пересечении бизнеса и благотворительности. В то же время это коммерческая деятельность, прибыль от которой реинвестируется, а не распределяется между акционерами предприятия. Она направляется на такие острые вопросы, как социальная незащищенность, безработица, защита окружающей среды», – разъяснил начальник Управления.

«Среди основных мер поддержки – обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также обеспечение занятости лиц, освобожденных из мест принудительного заключения; содействие профессиональной ориентации и трудоустройству; социальное обслуживание граждан; предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам; содействие вовлечению в социально активную деятельность социально незащищенных групп граждан и т.д. Одним из критериев социального предпринимательства является инновационность, то есть новаторство в решении социальной проблемы, новая комбинация ресурсов, новая услуга для региона», – рассказала об основных направлениях государственной поддержки социального предпринимательства в социальной сфере руководитель ЦПСП Гульжан Шамхалова.

Председатель Дагестанской организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев, говоря о проблемах социальных предприятий, подчеркнул: «Мы сегодня потеряли все государственные льготы. Наша задача – освободить социальные предприятия от налогов. Несмотря на трудности, наши предприятия все же участвуют в некоторых конкурсах. В государственной системе много условностей, создающих сложности на пути трудоустройства социально ориентированных граждан. В 2014 году нами создано 10 рабочих мест, на социальных предприятиях работает 60 человек».

Кроме того, на конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся поддержки социального предпринимательства в сфере образования, здравоохранения и др. Работа конференции плавно перетекла в формат  круглого стола, в рамках которого состоялся конструктивный диалог.

Новости раздела