"

Современные тепличные хозяйства – приоритет проекта «Эффективный АПК»

Фото:
3593
6 минут
Сегодня в Махачкале прошел республиканский семинар на тему «Организация современных тепличных хозяйств с учетом опыта СПК “Нива”». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев, депутат Народного Собрания РД Ахмед Гамзаев, представители Минсельхозпрода РД, Россельхозцентра, Агрохимцентра по РД, руководители УСХ некоторых районов, директора тепличных хозяйств, ученые и агрономы.

Выступая перед участниками семинара, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что Республика Дагестан располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития овощеводства и занимает ведущее место среди регионов России по производству овощей.

«В 2013 году в республике произведено 1 117 тонн овощей. Следует отметить, что овощеводство является самой динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства республики и, начиная с девяностых годов прошлого столетия, здесь достигнуты значительные положительные результаты. Республика полностью обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную часть продукции (500-600 тыс. тонн) за пределы региона. Однако это происходит только в период массового созревания овощей, когда идет перепроизводство продукции. С учетом отсутствия на территории республики современного овощехранилища, сельхозтоваропроизводителям приходится в лучшем случае реализовывать продукцию по бросовой цене, а в худшем – оставить продукцию на поле», – подчеркнул он.

В то же время в республике в период межсезонья не хватает овощной продукции защищенного грунта собственного производства, в связи с чем республиканский рынок заполонен импортной овощной продукцией, чаще всего сомнительного качества. По его словам, в целях увеличения площадей, урожайности и валового сбора овощных культур защищенного грунта разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства защищенного грунта в РД на 2013-2015 годы».

В соответствии с программой в республике к 2015 году предполагается довести производство овощей защищенного грунта в республике до 7,5 тыс. тонн, площади теплиц – до 30 га, урожайность – до 35 кг с кв. м.

Сочетание инвестиционной активности и государственной поддержки строительства современных тепличных комплексов позволит достичь выполнения программных показателей.

С учетом актуальности развития овощеводства в закрытом грунте мероприятиями приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» предусмотрено создание современных геотермальных агропарков для организации тепличного производства с использованием тепловой энергии термальных вод.

Далее вице-премьер отметил, что в настоящее время в республике функционируют 34 теплицы общей площадью 23,2 га, на стадии строительства – 17 теплиц общей площадью 14,6 га.

По его словам, в последнее время увеличилось количество сельхозтоваропроизводителей, изъявивших желание заниматься овощеводством защищенного грунта. По итогам прошлого года в республике построено и введено в эксплуатацию теплиц на площади 9,75 га, из которых получили государственную поддержку в рамках действующей программы 7 предприятий на сумму 140,9 млн рублей.

Руководитель республиканского инвестиционного проекта «Свежие овощи» Абдула Мусаев рассказал о том, как в республике развиваются малогабаритные тепличные комплексы, а также рассказал, что можно сделать для того, чтобы данная отрасль еще больше продвигалась.

По его словам, ни о какой конкуренции не может идти речи, так как в республике тепличное производство только начинает развиваться, мы готовы обеспечить начинающих необходимыми материалами и комплектующими.

Он также отметил, что в республике будет построен завод по производству оборудования для строительства теплиц, а также в целях реализации произведенной продукции будет создан Центр единой закупки, который позволить реализовать выращенную продукцию не только внутри республики, но и за ее пределами. Тепличное хозяйство СПК «Нива» – единственное в России, которое питается геотермальной водой. Аналогов нет ни в одном регионе страны, сказал он.

Первый проректор ДагГАУ Тамара Астарханова говорила о разработках в системе защиты овощных культур в защищенном грунте.

Председатель правления СПК «Нива» Умар Мусаев выступил с докладом о том, как можно развивать малогабаритные тепличные комплексы в республике, используя современные технологии.

Участники семинара в своих выступлениях говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. В первую очередь, это нехватка высококвалифицированных специалистов в области овощеводства защищенного грунта. На сегодняшний день отсутствуют специалисты-агрономы, умеющие работать в современных тепличных комплексах. Кроме того, в ведущих аграрных высших образовательных учреждениях просто нет современных учебных теплиц с технологическим оборудованием, соответствующим мировым достижениям науки и техники. Подавляющему числу тепличных хозяйств приходится нанимать голландских, итальянских или испанских агрономов, которые обучают местный персонал, работающий в итальянских промышленных теплицах.

По словам заместителя председателя правительства РД Ш. Шарипова, специалистов нужно готовить на базе аграрного университета, а также нужно проводить курсы повышения квалификации на базе ДагГАУ, СПК «Нива». Кроме этого, он предложил больше освещать данную тематику в СМИ районного и республиканского масштаба.

«Люди должны знать, что делается в каждом населенном пункте, каждом районе по внедрению новых технологий в сельском хозяйстве и какие программы реализуются в АПК республики. Они также должны быть в курсе того, как идет реализация президентского проекта “Эффективный АПК”», – подчеркнул он.

Другая проблема, поднятая на семинаре, которая является сдерживающим фактором развития овощеводства закрытого грунта в республике, касалась ограниченности финансовых и материальных ресурсов сельского населения. Выходом из этой ситуации является привлечение значительных банковских кредитов, средств инвесторов, адресность выделения государственных средств, увязка их с конечными результатами, контроль за целевым использованием государственных средств.

Выступая по данному вопросу, заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев отметил, что существенную поддержку тому, кто хочет заниматься этим делом, могут оказать через фонд микрофинансирования. Он также отметил, что министерство поможет и в реализации продукции.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Ш. Шарипов отметил, что в целях оказания данному сектору необходимой государственной поддержки постановлением правительства Республики Дагестан определена мера государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Действенным механизмом государственной поддержки овощеводства защищенного грунта является субсидирование:
-части затрат на строительство и реконструкцию современных тепличных комплексов и малогабаритных теплиц;
-до 50% от стоимости проведенных строительно-монтажных работ и приобретенного оборудования.

«Видится целесообразным дальнейшее развитие овощеводства защищенного грунта по двум направлениям. Первое – строительство теплиц вокруг городов. При этом основной проблемой является дороговизна необходимых для строительства земельных участков.

Второе – строительство малогабаритных теплиц в сельской местности. В этом случае необходимо создание необходимой логистической инфраструктуры, позволяющей быстро организовать сбор и доставку готовой продукции в города, районы республики и за ее пределы», – сказал он.

Наиболее перспективными для развития овощеводства защищенного грунта в республике являются равнинная и предгорная зоны. Необходимо сосредоточение относительно крупных тепличных комплексов вокруг всех городских округов республики. При таком размещении конкурентным преимуществом внутриреспубликанского производства по сравнению с импортной продукцией является отсутствие транспортно-логистических расходов. В текущем году Минсельхозпродом РД представлена заявка в Минсельхоз России на участие ведомственной целевой программы «Развитие овощеводства защищенного грунта в РД на 2013-2015 годы» в отборе экономически значимых региональных программ по развитию овощеводства защищенного грунта. По результатам отбора будет принято решение о софинансировании программы из федерального бюджета, заключил он.

Новости раздела