"

Совет старейшин Дагестана рассмотрел проблемы ЖКХ региона

Фото:
1054
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных и жилых домах, проблемы и пути решения рассмотрели накануне на заседании Совета старейшин при Главе республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона, с докладом о состоянии отрасли ЖКХ региона на заседании выступил главный государственный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов.

Джабраилов в своем выступлении отметил, что о самой сфере ЖКХ люди начинают говорить, когда возникают проблемы – отключение газа, электроэнергии. Когда система работает без перебоев, о ней практически никто не вспоминает, заметил руководитель Инспекции.

В ходе своего выступления руководитель ГЖИ рассказал, что за 9 месяцев этого года в Инспекцию поступило 2742 обращения, что почти на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Увеличение количества жалоб он рассматривает как рост доверия граждан к надзорному органу, так и общее ухудшение ситуации в сфере ЖКХ.

Также руководитель Госжилинспекции рассказал о мониторинге, проведенном ведомством в 2017 и 2018 годах, который выявил серьезные проблемы практически по всем направлениям сферы, коснулся состояния лифтового хозяйства.

Главный госинспектор региона сообщил, что инспекторами надзорного ведомства были проведены обследования лифтового хозяйства в 617 многоквартирных домах. В результате было выявлено, что из общего количества – 1825 лифтов, 606 (это 33%) эксплуатируются с истекшим сроком эксплуатации – более 25 лет – и требуют срочной замены.

Руководитель регионального госжилнадзора озвучил пути решения проблем в сфере ЖКХ.

Свои предложения по улучшению качества оказания услуг населению и отрасли в целом высказали представители Минстроя Дагестана и двух управляющих компаний столицы.

«Все прозвучавшие рекомендации будут доведены до Главы республики. В их числе и подготовка специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства учебными заведениями республики», – сказал, подводя итоги заседания, председатель Совета старейшин Абдулла Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела