"

Совещание по обсуждению приоритетного проекта развития Дагестана «Точки роста» состоялось в Минпромторгинвесте РД

Фото:
2253
4 минуты
8 октября в Минпромторгинвесте РД состоялось совместное совещание в формате круглого стола представителей министерства и Ассоциации некоммерческой организации РД (АНКОРД) «Единство и развитие». На мероприятии обсуждался план мероприятий на 2016 год по реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное управление».

Мероприятие было организовано в рамках государственно-общественного партнерства, министром промышленности, торговли и инвестиций РД Юсупом Умавовым и советником Главы Дагестана Деньгой  Халидовым.  На нем присутствовали помощник Главы РД по экономическим вопросам Зейдула Юзбеков, председатель Торгово-промышленной палаты РД Бадрутдин Магомедов, исполнительный директор ДРОО «Союз предпринимателей Дагестана» Фадик Мугулов, руководитель ДРО «Опора России» Зураб Маммадаев, председатель правления АНКОРД «Единство и развитие» Загиди Махмудов, а также московский эксперт, сотрудничающий с АНКОРД, Роман Руколеев.

Открывая заседание, глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов отметил, что в результате проводимых с экспертами некоммерческих организаций мероприятий предполагается разработать научно и практически обоснованный проект плана мероприятий по реализации проекта «Точки роста…», в котором были бы учтены ключевые проблемы роста экономики и развития территорий республики.

Министр отметил, что с основными проблемами при реализации приоритетных проектов развития РД, сталкиваются муниципальные образования республики, в связи с чем участникам совещания необходимо мобилизовать все имеющиеся силы и проработать план действий, направленных на решение данных проблем.

«Раньше каждый руководитель муниципалитета пытался справиться с возникающими на его территории проблемами в одиночку, но сегодня эта задача вышла на республиканский уровень. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет этому большое внимание, используя механизмы дополнительного финансирования, подключая дополнительные ресурсы республики и страны», – сказал Ю. Умавов.  

Он рассказал, что после проведенного Форума промышленников и предпринимателей, а также работы с муниципальными образованиями, последние представили в министерство 232 инвестиционных проекта. «Мы разработали муниципальные инвестиционные стандарты по созданию условий для привлечения бизнеса и инвестиций, по которым практически все муниципальные образования уже начали работать», – сообщил он.

Советник Главы РД Деньга Халидов подчеркнул, что постепенно набирает обороты государственно-общественное партнерство – когда министерства, с одной стороны, и независимые эксперты и общественные организации – с другой – активно взаимодействуют и сотрудничают в рамках приоритетных задач, поставленных Главой республики и других программ социально-экономического развития. «В основном эти совместные рабочие группы работают в рамках экономического блока – по приоритетным проектам развития(ППР) РД “Точки роста”, “Обеление экономики”, “Эффективный АПК”, “Новая индустриализация” и “Эффективное государственное управление”. Мы уже провели несколько совместных встреч, в рамках обсуждения плана мероприятий по обелению экономики на 2016 год, с другими министерствами и ведомствам», – заявил Халидов.

Исполнительный директор ДРОО «Союз предпринимателей Дагестана» Фадик Мугулов заметил, что на муниципальном уровне принято много документов, которые не способствуют развитию предпринимательства. «Нужно пересмотреть эти документы с учетом предоставления большей свободы для бизнеса. По нашим данным, мы отстаем практически в 2 раза по уровню развития предпринимательства от Ставропольского края, учитывая одинаковый потенциал населения», – сказал Мугулов. Кроме того, он представил проект плана мероприятий по проекту «Точки роста», разработанный под его руководством экспертами АНКОРД «Единство и развитие». В нем более 70 мероприятий.

На совещании, в результате обмена мнениями, пришли к общему согласию относительно того, что называть приоритетным проектом «Точки роста, инвестиции…», ибо существуют серьезные разночтения по этому поводу.  Помощник Главы РД З. Юзбеков отметил: «Не может быть слишком много приоритетных проектов  в рамках большого проекта «Точки роста…». Мы должны четко выделить те главные звенья и факторы роста экономики, и не увлекаться детализацией…».

Д. Халидов предложил классифицировать мероприятия  и подпроекты в рамках ППР «Точки роста……» по своей значимости на общереспубликанские, межрайонные и муниципальные, выстраивая, таким образом, соответствующие приоритеты. Он поддержал постановку проблемы, озвученную Р. Руколеевым, Ф. Мугуловым и З. Юзбековым в этом контексте.

Кроме того, с подачи Б. Магомедова (ТПП РД) было решено серьезно проработать идеи по «точкам роста» в обувной и деревообрабатывающей промышленности, а также в отрасли народных промыслов.

По итогам круглого стола, его участники приняли решение о создании совместной рабочей группы для окончательной доводки проекта плана мероприятий по реализации ППР РД «”Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное управление»...разумеется, с учетом предложений от независимого экспертного сообщества. Кроме того, было решено выделить в отдельный блок вопросы и мероприятия, разработанные экспертами АНКОРД «Единство и развитие» (координатор Ф. Мугулов), которые по своему содержанию не могут быть включены в ППР «Точки роста….», но вполне укладываются в логику текущего плана мероприятий  Минпромторгинвеста РД.  

Новости раздела