"

Сотрудники Дагавтодортранса проинспектировали состояние Дербентского автотранспортного предприятия

Фото:
2324
2 минуты
Накануне по поручению руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загида Хучбарова, сотрудники Дагавтодортранса посетили Дербентское автотранспортное предприятие во главе с советником руководителя Шабаном Магомедовым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, Дербентское АТП будет обеспечивать транспортное обслуживание населения в период празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 2000-летия Дербента.

На сегодняшний день, на балансе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД находится 10 автотранспортных предприятий, далеко не все из них могут похвастаться такими результатами, как Дербентское АТП. В созданном еще при советской власти учреждении руководству удалось сохранить хорошую производственную базу и территорию в 3 гектара в надлежащем состоянии.

По словам генерального директора Загидина Садыкова, на сегодняшний день на предприятии работает 225 человек, каждый из работников – это профессионал своего дела с многолетним стажем работы. Автопарк базы включает в себя около 150 транспортных единиц. До 2010 года транспорт закупался самим АТП, однако сегодня остро стоит вопрос обновления автопарка, тем более в преддверии празднования 2000-летия Дербента.

По словам Шабана Магомедова, для столь масштабного мероприятия необходимо закупить минимум 200 транспортных единиц. С этой целью Агентством принимаются все необходимые меры, но без поддержки властей не обойтись. Уже подготовлен план транспортного обеспечения гостей, пребывающих на празднование юбилея Дербента. Руководитель Агентства ведет переговоры с тем, чтобы обеспечить на должном уровне транспортное обслуживание населения и прибывающих гостей.

Важно сказать и о ценовой политике общественного транспорта. Если во многих городах республики транспортное обслуживание осуществляется частными перевозчиками, которые устанавливают свою цену, то государственному транспорту тарифную политику устанавливает министерство экономики и территориального развития РД и приводит к убыточной работе.

При этом важно понимать, что такие предприятия, как Дербентское АТП, выполняют, прежде всего, социальную функцию. Понимая значимость данного вопроса, Агентство по транспорту и дорожному хозяйству приложит максимальные усилия для сохранения и развития учреждения.

Новости раздела