"

Сокращение рабочей недели не лучшим образом скажется на экономике страны, считают в парламенте Дагестана

Фото:
2244
3 минуты
Сокращение рабочей недели не лучшим образом скажется на экономике страны, считает председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания республики Мурзадин Авезов.

Парламентарий убежден, что не стоит ссылаться на опыт европейских стран. «Уровень их жизни намного выше, нежели в нашей стране», – констатировал депутат.

В Дагестане, как и в целом по стране, вопрос занятости населения стоит остро, а, по мнению экспертов, если бы проект вошел в силу, он помог бы в решении проблем безработицы.

«Для того чтобы решить проблему безработицы, совсем не обязательно сокращать рабочие дни, необходимо, в первую очередь, возобновить работу производства, сельского хозяйства, строить новые объекты промышленности.  И если этот вопрос был поднят, в том числе и для того, чтобы сократить заработную плату, то я категорически против», – добавил Авезов.

Отметим, что накануне в Госдуме обсудили вопрос перехода на     четырехдневную рабочую неделю. С таким предложением выступила международная организация труда. Как считают эксперты, это позволит увеличить занятость, а также благоприятно скажется на здоровье работников и улучшит экологию. Данная тема вызвала большой резонанс в обществе. И законодатели рассмотрели плюсы и минусы перехода на четырехнедельную рабочую неделю.

О том, что Россия пока не готова к таким переменам, говорила и вице-премьер страны Ольга Голодец. «Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю – для России это пока мечта», – приводит РИА Новости слова Голодец.

Тем не менее, как сообщил «Коммерсанту» глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев, предложение МОТ не останется без внимания, и уже на этой неделе комитет примет решение о проведении «круглого стола» на эту тему.

Свое мнение по поводу возможного сокращения рабочей недели в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» высказала врач-невропатолог городской поликлиники Махачкалы Асият Гадисова. По ее словам, четырехдневный рабочий график благоприятно повлияет на здоровье работников и повысит работоспособность населения.

«Люди  смогут больше уделять времени своей семье и спокойно готовиться к рабочей неделе, повысится работоспособность, мы станем меньше испытывать стрессы», – отметила она.

Между тем, в министерстве труда и социального развития республики,  комментируя данную ситуацию, сообщили, что «в принципе, вопрос не имел реакции у законодателей, тем более, нет самого законопроекта.  Как нам известно, в Госдуму поступила лишь рекомендация по данному вопросу, и поэтому однозначных комментариев мы привести не можем», – заметили в Минтруда РД.

Таким образом, россиянам в ближайшем будущем не стоит ожидать сокращения трудовых будней. Как считают специалисты, такой шаг не по карману нашей стране и плохо отразится на ее экономике, а также для реализации этой идеи необходимо внесение различных поправок в само законодательство, а это может растянуться на долгие годы.

Новости раздела