"

Собственников квартир обязали пройти инструктаж по безопасному использованию газа в МКД – Госжилинспекция РД

Фото:
743
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 мая – РИА «Дагестан». Новая инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд вступила в действие с 9 мая, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции республики.

«Согласно документу, жильцы, арендаторы, собственники квартир, использующие газовое оборудование, должны пройти инструктаж по его эксплуатации. Проводить его должна специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Первичный инструктаж должен проводиться после заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования и до выполнения работ по первичному пуску газа. Плата за инструктаж не взимается», – отметил представитель Инспекции.

Инструктаж, по информации источника, должен включать в себя следующую информацию: пределы воспламеняемости и взрываемости углеводородных газов (метан, пропан, бутан), физиологическое воздействие на человека углеводородных газов, а также углекислого газа и угарного газа; эффективное и экономичное использование газа; порядок присоединения бытового газоиспользующего оборудования к дымовым каналам; проверка тяги в дымовых и вентиляционных каналах, причины ее нарушения; последствия работы бытового газоиспользующего оборудования при нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах и др.

Кроме того, в ходе инструктажа следует рассказать о действиях при обнаружении неисправностей ВДГО и ВКГО или утечки газа в помещении, срабатывании сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений; о правилах оказания первой помощи при ожогах, обморожениях, отравлениях, удушье, поражениях электрическим током и так далее.

Лицу, прошедшему первичный инструктаж, выдается документ, подтверждающий его прохождение. Повторный инструктаж должен проводиться специализированной организацией при очередном техническом обслуживании газового оборудования. Стоит отметить, что собственник жилья должен ознакомить с требованиями Инструкции всех лиц, постоянно проживающих совместно с ним в занимаемом жилом помещении.

Что касается работы управляющих компаний, то они обязуются регулярно проверять подвалы и подземные этажи, а также исправность вентиляции. Собственники квартир и других помещений в доме обязаны в любое время суток обеспечить работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам беспрепятственный доступ в помещения, где имеется газовое оборудование.

Как отмечают эксперты, изменения, которые вносит инструкция в правила эксплуатации газового оборудования, учитывают основные причины взрывов бытового газа в МКД.

Отметим, что проблема безопасности газового оборудования является актуальной и для Дагестана. Так, в феврале текущего года в частном доме в Хасавюртовском районе произошел взрыв бытового газа, в результате которого пострадали люди. Аналогичные случаи происходили и годом ранее в МКД Махачкалы, Хасавюрта, Кизилюртовского района. Также нередки случаи взрывов бытового газа и в частных домах республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела