"

Сироте из Дербента по предписанию Госжилинспекции улучшили жилищные условия

Фото:
778
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Руководитель Государственной жилищной инспекции республики Али Джабраилов 11 июля выехал в Дербент для проверки хода исполнения предписания, направленного в адрес ТСЖ «Гик-Рик» и представления в отношении администрации муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, 22 мая, глава регионального госжилнадзора с выездом на место рассмотрел обращение одного из жильцов дома по адресу: г. Дербент, улица М. Далгата, 6 «а». Техобслуживанием указанного дома занимается ТСЖ «Гик-Рик».

Обращение с жалобой на нарушения жилищных прав из этого дома поступило в Администрацию Главы и Правительства Дагестана, откуда для дальнейшего рассмотрения перенаправлено в ГЖИ. Рамин Ибрагимов, который является сиротой, просил оказать содействие в проведении ремонта квартиры и улучшении качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Как стало известно, мужчина получил эту квартиру как сирота в 2011 году. На момент заселения квартира находилась в технически исправном состоянии и была оборудована газовой плитой, кухонной раковиной, сантехническими приборами. По словам представителей ТСЖ, со дня заселения собственник указанного жилого помещения не следил за состоянием своей квартиры.

В рамках обследования квартиры, проведенного 22 мая, были выявлены многочисленные нарушения.

Напомним, что детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, получившим жилье от государства, предоставляется мера поддержки в проведении ремонта жилого помещения. ОМС обязан содержать муниципальное жильё в надлежащем технически исправном и санитарном состоянии. Ответственность за это несет именно наймодатель на основании статьи 66 Жилищного кодекса РФ.

В этой связи Инспекцией в адрес администрации города Дербента было направлено представление на приведение в надлежащее состояние квартиры заявителя. Также по итогам проверки на председателя ТСЖ «Гик-Рик» был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Как показала проверка 11 июля, предписания Инспекции были исполнены – жилищные условия заявителя (сироты) исправлены, квартира приведена в надлежащее состояние.

Али Джабраилов, осмотрев квартиру Ибрагимова, убедился, что состояние жилого помещения приведено в порядок, обеспечены комфортные условия для проживания.

В частности, в квартире побелены стены и потолки, постелен линолеум, электрические щитки приведены в проектное состояние, а в подъезде появилось освещение. Кроме того, в квартире установлены новые двери и колонка для горячего водоснабжения.

Сирота поблагодарил главного госжилинспектора республики за помощь в решении затянувшихся жилищных проблем. Также он выразил благодарность за оказание содействия в получении нового паспорта. В ходе первой проверки Ибрагимов посетовал, что потерял паспорт, на что Али Джабраилов оказал содействие в решении вопроса.

Благодарность Госжилинспекции выразили и другие жильцы дома – по предписанию надзорного органа в доме починили лифты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела