"

Штраф за самовольное переустройство жилого помещения в МКД каспийчанином остался в силе – Госжилинспекция РД

Фото:
499
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана оставил в силе штраф за самовольное переустройство жилого помещения в МКД, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции РД.

По информации источника, житель Каспийска обратился в Верховный суд Республики Дагестан с жалобой на постановление Госжилинспекции республики о назначении ему административного наказания в виде штрафа и решение Каспийского городского суда об отказе в отмене административного наказания.

«В ходе проверки специалистами органа госжилнадзора был выявлен факт нарушения правил пользования жилыми помещениями в доме № 17 по улице Советская в Каспийске. Вследствие проверки было выявлено, что собственник одной из квартир самовольно, без разрешительных документов произвел переустройство и перепланировку жилого помещения. Так, в одном из помещений было заложено кирпичом окно и заштукатурено, демонтированы перегородки между несколькими помещениями, у входа в квартиру установлен отопительный прибор и во всех комнатах произведена бетонная стяжка на полу. Подобные переделки являются нарушением “Правил пользования жилыми помещениями”», – пояснили в Инспекции.

По данному факту собственник квартиры был оштрафован за «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Также в адрес собственника было выдано предписание об устранении нарушений и приведение помещения в проектное состояние, которое он не исполнил. 

Однако собственник не принял во внимание нарушение и направил жалобу в Каспийский городской суд, который отказал в ее удовлетворении. 

Решения ГЖИ и Каспийского городского суда заявитель попытался обжаловать в Верховном суде РД. Изучая материалы дела, суд установил, что, согласно Жилищному кодексу РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. 

Приняв во внимание все факты и доводы, изложенные сторонами, судья Верховного суда оставил в силе постановление Государственной жилищной инспекции РД и решение судьи Каспийского городского суда РД, а жалобу заявителя – без удовлетворения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела