"

Шарип Шарипов встретился с активом Агульского района

Фото:
2965
4 минуты
В эти дни в Дагестане отмечается 15-летие разгрома банд международных террористов, вторгшихся в республику в августе 1999 года. По этому поводу в городах и районах республики проходят различные мероприятия. В рамках Единого дня культурно-исторического просвещения,  приуроченного к этой дате, Агульский район посетил заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, который встретился с активом района.

Открыл и вел встречу глава МО «Агульский район» Юрий Исмаилов.

Вступая перед активом района, вице-премьер Ш. Шарипов, сказал: «Сегодня во всех городах и районах по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова руководители министерств и ведомств встречаются с населением для того, чтобы рассказать им  о тех суровых для нашей страны  событиях, когда международные террористы вторглись в республику, и как дагестанцы вместе с военнослужащими  разгромили их».

По его словам, те августовские  дни 1999 года были переломным во всех отношениях. «Нам хотели навязать совсем другие принципы и ценности. Мы доказали на деле, как умеем защищать свою республику, страну и по какому пути нам идти. В те дни дагестанцы поняли, что Россия и русский народ отправили своих сыновей для защиты Отечества. Мы увидели, как они воевали вместе с дагестанскими ополченцами. В каждом селе, доме их принимали как своих родных сыновей, кормили, а также помогали во всем. Об этих днях нельзя забывать, и мы все должны помнить, что это наша совместная победа, которую выиграли в едином порыве, также должны не забывать, что у нас одна страна, одна Родина  – Российская Федерация.

Как вы помните, тогда основные боевые действия проходили в Ботлихском, Цумадинском, Новолакском районах, и отрадно, что становление Владимира Путина как национального лидера произошло именно в то время на нашей земле, и тогда он поднял авторитет нашего государства, сказав: “Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев”», – отметил вице-премьер.

Далее Ш. Шарипов перешел к вопросам, касающимся патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к Родине. В этом деле, сказал он, большая роль принадлежит воспитанию в семье и школе. Как мы воспитаем молодого человека, так  он и будет идти по жизненному пути, подчеркнул он.

Вице-премьер с активом Агульского района обсудил также вопросы, касающиеся экономического, социально-культурного развития республики, и говорил о том, что делается руководством Дагестана в этом направлении.

«Сегодня в республике идут серьезные созидательные процессы по всем направлениям. В прошлом году только объектов дошкольного образования было сдано несколько десятков, и в ближайшие годы планируется эту проблему решить. Данный вопрос является одним из главных приоритетов Главы Дагестана. Среди семи приоритетных проектов развития “Эффективный АПК” является одним из ключевых, и этот проект  курирую я.  Ваш район животноводческий, и я вижу здесь позитивные шаги в этом направлении. Ведь не зря совсем недавно Рамазан Абдулатипов посетил ваш район и принял участие в открытии сразу нескольких объектов соцкультбыта», – подчеркнул он.

Однако, отметил он, несмотря на достигнутые результаты за эти 1,5 года, нам еще необходимо много работать по ряду направлений, где нужен настоящий прорыв. «Сегодня в республике не хватает современных технологий в сельском хозяйстве, современных машин, перерабатывающих мощностей,  хранилищ и многого другого. В решении многих вопросов мы находим понимание со стороны руководства страны и федеральных министерств, и думаю, в ближайшее время в агропромышленном комплексе республики произойдет много позитивных изменений», - добавил зампред Правительства.

Шарип Шарипов отметил  главу района Ю. Исмаилова, который проводит  огромную работу по развитию района и который имеет поддержку среди жителей района и руководства республики.

Далее встреча прошла в форме диалога, в ходе которого Ш. Шарипов ответил на интересующие присутствующих вопросы, которые в основном связаны с проблемой получения кредитов и субсидий на них, реализации продукции животноводства.

По всем вопросам  вице-премьер дал исчерпывающие разъяснения и обещал адресовать их соответствующим министерствам и ведомствам для принятия срочных мер и решений.

Новости раздела