"

Шарип Шарипов проверил ход реализации президентского проекта «Эффективный АПК» в Кизлярском районе

Фото:
3230
5 минут
14 октября заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов в рамках реализации приоритетного президентского проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» совершил рабочую поездку в Кизлярский район.

Вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель по Северному региону Сергей Чепурной, представители федеральных и республиканских структур, связанных с АПК.

Первым делом делегация посетила головную базу ООО «Дагагрокомплекс» в кизлярском селе Речное, где планируется провести «День поля», что является  новым для нашей республики мероприятием, поэтому к нему необходимо тщательно подготовиться, не упустить ни одного нюанса с тем, чтобы праздник прошел на высоком уровне.

Затем гости прибыли в самое передовое растениеводческое хозяйство Кизлярского района ООО «Нива», где  полным ходом шла уборка риса, и руководитель предприятия Загидин Касумов привел гостей на самое «богатое» зерном поле, где работали старый отечественный комбайн «Енисей» и новенький итальянский «Лавердо».

С этого клина собирают рекордные не только для Кизлярского района, но и для Дагестана 75 центнеров белого зерна с гектара. Шарип Шарипов отметил важность этой культуры для нашей республики. В частности, он сказал, что в свое время в Дагестане производили около 100 тыс. тонн риса, а сегодня мы имеем порядка 30-35 тыс. тонн. В президентском проекте «Эффективный АПК» особое место уделяется восстановлению рисового хозяйства в Дагестане, и в основном это будет происходить на территории Кизлярского района, поскольку из 9,8 тыс. га республиканских рисовых полей 6,5 тыс. гектаров приходится на этот район.

На примере ООО «Нива» видно, что рисом здесь заниматься умеют. Это одно из ведущих рисоводческих хозяйств. «У нас есть планы довести площади под рис к 2016 году до 20 тыс. гектаров в республике. И резервы есть – общая площадь инженерных рисовых систем в Дагестане составляет около 40 тыс. га. И беря за основу опыт таких производителей, как ООО «Нива», мы вырабатываем механизмы выхода на планируемые площади», – сказал он.

Затем делегация посетила зерноток, где Загидин Касумов не без гордости показал в действии новенькую современную, недавно смонтированную зерносушилку – сюда поступает рис с влажностью свыше 21 процента и выходит с нормативной 14-типроцентной влажностью, что позволяет храниться продукции без потерь долгое время. А в отдельном ангаре находится импортное оборудование для рисоперерабатывающего завода мощностью восемь тысяч тонн. Установку планируется смонтировать в мае будущего года с тем, чтобы урожай-2014 продавать не сырьем, как сейчас и раньше, а уже готовым к употреблению продуктом – шлифованным питательным белым зерном, расфасованным в упаковку от 1 до 50 кг по желанию покупателя. Здесь же, в ангаре, были обсуждены и главные проблемы при возделывании риса – мелиорация, капитально-восстановительная планировка рисовых чеков, доступные кредиты, щадящий лизинг.  Но самая острая из них – сильная заиленность мелиоративной системы, что является сдерживающим фактором развития рисоводства, да и в целом растениеводства.

Как сказал глава Кизлярского района Андрей Виноградов, если полностью очистить все оросительные каналы и дрены и привести в норму всю инженерно-мелиоративную сеть, то район способен довести площади под рис до 15 тыс. гектаров, всё остальное – потенциал и желание – у кизлярцев есть.  

Шарип Шарипов затронул вопрос страхования, оно является важным элементом современной рыночной экономики и находится в Дагестане пока в зачаточном состоянии. «Государство уходит от прямого субсидирования убытков в сельхозпроизводстве и нацеливает регионы внедрять систему страхования», – подчеркнул вице-премьер и предложил руководителю ООО «Нива», которое  является маяком в производстве зерновых культур и внедрении современной техники и технологий, стать пионером и в деле страхования посевов и послужить примером для других сельхозпроизводителей.    

После этого делегация посмотрела, как идет сев озимых в ООО «Нива», и на поле, подготовленном к закладке семян, прошло импровизированное совещание на тему кардинального повышения культуры земледелия. Шарип Шарипов подверг критике представителей некоторых федеральных структур, которые обслуживают сельхозпредприятия, но которые продолжают жить и работать в как бы параллельных направлениях, тогда как время требует от них сосредотачивать свою деятельность на каждом конкретном товаропроизводителе, потому что именно товаропроизводитель является ключевым звеном агропромышленного комплекса.

«Перед нами Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлены  ответственные задачи по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, что диктует обеспечение слаженного взаимодействия между всеми нами. Мы все должны быть одной командой,  только так можно выполнить приоритетный президентский проект «Эффективный АПК».  Задача номер один каждого из нас – повышение культуры земледелия, без чего все наши усилия окажутся тщетными, именно поэтому рассчитываем на помощь  функционирующих в сфере АПК структур, независимо от подчиненности», – подчеркнул вице-премьер.

Также были рассмотрены и другие вопросы, в частности – вопросы организованного проведения озимого сева.

Как заметил вице-премьер, погода благоприятствует, поэтому нельзя терять ни одного часа, потому что озимые зерновые для республики имеют особую значимость, обеспечивают устойчивость агроэкономики.

Далее гости побывали на полях ООО «Дагагрокомплекс». Сначала руководитель фирмы Исак Умалатов продемонстрировал работу современного высокопроизводительного американского комбайна на уборке подсолнечника, потом сопроводил на картофельную плантацию, где министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов и вице-премьер Шарип Шарипов экспериментальным путем определили урожайность – примерно 32-35 тонн клубней с гектара, что вдвое выше среднереспубликанской. И это при том, что картофель был посажен в июле, то есть в самые неблагоприятные сроки для данной культуры.

Затем Исак Умалатов показал искусственный водоем-накопитель (всего их восемь) и четыре из пяти современных импортных установок для капельного орошения производительностью по 120 гектаров каждая, которые «обслуживают» поле с томатами.

Завершилась экскурсия в технопарке в станице А.-Невского, который пополнился новыми агрегатами. Здесь Шарип Шарипов пообщался с представителем американской фирмы, которая осуществляет технико-технологическое сопровождение ООО «Дагагрокомплекс».

Новости раздела