"

Счетной палатой Дагестана за истекший год выявлены значительные нарушения в бюджетно-финансовой сфере

Фото:
3041
3 минуты
По результатам проведенных контрольным органом проверок, Счетной палатой РД в истекшем году выявлены значительные нарушения в бюджетно-финансовой сфере. Об этом, выступая на 47-й сессии Народного Собрания РД, заявил председатель Счетной палаты республики Билал Джахбаров.

По его словам, из них в бюджеты всех уровней восстановлено средств в сумме 137,4 млн рублей, а также обеспечивается восстановление в уголовно-процессуальном порядке суммы в размере 210,3 млн рублей. «Счетной палатой Дагестана в 2014 году проведено 87 контрольных мероприятий, в ходе которых проверена деятельность 22 муниципальных районов и городских округов республики, 24 министерств и ведомств, 41 государственного (муниципального) учреждения и предприятия», – заметил выступающий.

Джахбаров упомянул, что по представлениям органа финансового контроля, к дисциплинарной ответственности в республике в истекшем году привлечено 71 должностное лицо, 11 из которых освобождены от занимаемой должности. По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий возбуждено 16 уголовных дел, по 5 из них вынесены обвинительные судебные приговоры.

«В 2014 году большое внимание уделялось повышению качества материалов, передаваемых в правоохранительные органы, в результате чего увеличилось количество возбужденных уголовных дел и принятых по ним решений», – подчеркнул Билал Джахбаров.

Всего в 2014 году Счетной палатой республики, по результатам проведенных контрольных мероприятий, в правоохранительные органы передано 126 материалов. В том числе: по инициативе самой Палаты – 60 материалов, по запросам правоохранительных органов – 15 материалов, для принятия мер прокурорского реагирования – 37 материалов и в целях информирования о сложившейся неблагополучной ситуации в отдельных отраслях экономики – 14 материалов.

В соответствии с докладом Джахбарова, в 2014 году Счетной палатой РД разработан и утвержден ряд стандартов внешнего государственного финансового контроля. В частности, определены порядок проведения внешней проверки годового отчета об исполнении республиканского бюджета; порядок осуществления предварительного контроля формирования проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования РД; порядок проведения и организации совместных контрольных мероприятий Палаты и контрольно-счетных органов муниципалитетов Дагестана и т.д.

«Совокупность организационных мер, внедренных в прошлом году в практику работы Счетной палаты республики, позволила за сравнительно короткие сроки повысить эффективность контрольной деятельности в 3 раза», – заметил руководитель органа финансового контроля региона.

Подводя итоги выступления, Билал Джахбаров рассказал, что Счетная палата республики обладает достаточным потенциалом и возможностями, необходимыми для безусловной реализации задач и полномочий, определенных законодательством.

Глава ведомства сообщил, что в результате проведенной экспертизы проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Счетная палата региона внесла предложения и рекомендации. С их учетом поступления доходов субъекта увеличены на 433,7 млн рублей, из этого числа: налоговые доходы увеличились на 284,8 млн рублей, а неналоговые на 148 млн рублей.

Он также отметил, что в соответствии с Планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в сентябре текущего года в Махачкале планируется проведение Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов страны, приуроченного к 20-летию со дня образования Счетной палаты РД.

«Главным направлением работы Счетной палаты РД в 2015 году станет проведение контрольных мероприятий, результаты которых позволят оценить степень реализации стратегических целей и приоритетных направлений, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, и приоритетных проектов развития РД, обозначенных Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым», – подытожил Билал Джахбаров.

Новости раздела