"

Счетная палата выявила неэффективные расходы средств ОМС

Фото:
1482
1 минута
Коллегией Счетной палаты Республики Дагестан рассмотрены вопросы связанные с арендой помещений медицинскими учреждениями, участниками территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике в 2015-2017 годах и за первое полугодие 2018 года.

Проведенный анализ показал, что число медицинских учреждений, кото-рые используют арендованное имущество при оказании медицинских услуг, увеличилось с 41 в 2015 году до 99 в 2018 году. Соответственно расходы меди-цинских учреждений на оплату арендных платежей увеличились с 303 млн. рублей в 2015 году, до 517 млн. рублей в 2017 году и составили за период 1,41 млрд. рублей, что привело к избыточному (неэффективному) расходованию средств ОМС.

По итогам проверочных мероприятий, в адрес Правительства Республики Дагестан и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан направлены предложения по урегулированию вопросов связанных с арендой помещений и упорядочением деятельности медицинских учреждений, обеспечив участие в территориальной программе ОМС организа-ций, имеющих в собственности имущество (помещение, оборудование) необхо-димое для оказания медицинских услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела