"

Счетная палата РД провела выездную проверку в Постоянном представительстве Республики Дагестан в Азербайджанской Республике

Фото:
2882
2 минуты
Счетной палатой осуществлена выездная плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности Постоянного представительства Республики Дагестан в городе Баку Азербайджанской Республики за период 2009-2014 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По результатам контрольных мероприятий установлены грубые нарушения действующего законодательства о государственной гражданской службе. В частности, в штате Представительства находились сотрудники, являющиеся гражданами Азербайджана, которым необоснованно произведены выплаты и осуществлены неправомерные отчисления с заработной платы в министерство по налогам и Государственный фонд социальной защиты Азербайджанской Республики. Также в нарушение российского законодательства за проверяемый период гражданским служащим и работникам Представительства были выплачены необоснованные средства из премиального фонда.

Нарушены требования Закона РД «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан», когда находящийся в собственности Представительства автомобиль «Mercedes-Benz» в нарушение установленного порядка реализован в 2013 году по цене в четыре раза ниже рыночной стоимости, минуя ГКУ «Фонд по продаже государственного имущества Республики Дагестан». Таким образом, в результате занижения реализационной цены автомобиля был причинен ущерб республиканскому бюджету.

Выявлены также факты нарушений Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», когда несколькими траншами, превышающими сверх установленные размеры, была ввезена российская валюта в Азербайджанскую Республику.

Установлены нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и постановления Правительства РД «О нормативах расходов на приобретение служебного легкового автотранспорта для органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления Республики Дагестан» в части приобретения автомобиля GMC Yukon XL Denali по цене в три раза больше утвержденного норматива и без проведения конкурсных торгов, чем нарушен принцип эффективного использования бюджетных средств. При этом также был нарушен порядок ведения кассовых операций, когда предусмотренная подотчетная сумма, выданная на покупку автомобиля ответственному лицу, неправомерно была передана руководителю Постоянного представительства Республики Дагестан в Азербайджанской  Республике.
    
Информация по результатам контрольного мероприятия Счетной палатой РД направлена в адрес Главы РД, а также в правоохранительные органы.

Новости раздела