"

Сбербанк поможет застройщикам перейти на новую модель ведения бизнеса

Фото:
760
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 июля – РИА «Дагестан». Брифинг с участием управляющего Дагестанским отделением Сбербанка Дмитрия Артемова состоится 9 июля на площадке кредитного учреждения в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе банка, участники встречи смогут задать интересующие вопросы о банковском сопровождении сделок с новостройками и новом механизме работы эскроу-счетов.

Напомним, с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», регулирующий строительство жилья в России. Поправки ужесточают требования к застройщикам в переходный период – от долевого к проектному финансированию, а также усиливают защиту прав дольщиков. 

Начиная с 1 июля реализация квартир на российском жилищном рынке будет проходить с использованием эскроу-счетов. Покупатели жилья будут вносить оплату на счета эскроу, на них деньги будут храниться до завершения строительства. Застройщик сможет их получить после ввода дома в эксплуатацию и оформления первого права собственности.

Работа со счетами эскроу, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой – гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования. 

Банковский сектор должен быть готовым к увеличению потока застройщиков, чтобы быстро и качественно осуществлять финансирование эффективных проектов. По оценкам банка в 2019 году потребность в банковском финансировании возрастет в 2-3 раза, а к 2021 году –  в 5 раз. 

Проектное финансирование с применением счетов эскроу является общемировой практикой. Она позволяет переложить риски дольщиков на кредитные учреждения и застройщиков. Банки в этой схеме берут на себя риски утраты вложенных средств, а дольщики при возникновении проблем в ходе строительства получают свои деньги обратно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела