"

Сайгидпаша Умаханов: «Дагестан имеет серьезные проблемы, связанные с неразумным отношением к его природе»

Фото:
3834
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Совещание по вопросу экологической обстановки на реках и водохранилищах Сулакского бассейна состоялось сегодня в Минпромэнерго региона под руководством главы ведомства Сайгидпаши Умаханова.

Открывая совещание, он подчеркнул, что Дагестан – невероятно красивая республика, с уникальной природой. «На территории региона находится огромное количество памятников природы, активно развивается туризм. Но, к сожалению, наш благодатный край имеет и серьезные проблемы, связанные с неразумным отношением к его природе», – сказал он.

Также руководитель министерства отметил, что главными источниками загрязнения речных вод Сулакского бассейна являются твердые и жидкие бытовые отходы, сбрасываемые непосредственно в реку или на территорию водосбора.

«Водохранилища и реки нуждаются в грамотном обслуживании, иначе они очень быстро утратят свои функциональность и привлекательность. Одной из важных задач является грамотная работа по организации сбора и вывоза мусора из акватории. Не решенной остается проблема неорганизованности вывоза и утилизации мусора в горных районах, в результате чего жители просто выбрасывают его в реку.

Конечно, можно взвалить всю работу на республиканские и местные власти, однако стоит помнить, что в первую очередь за чистоту окружающей среды ответственен каждый из нас. Проведение работ по очистке водохранилищ имеет как утилитарный, так и воспитательный эффект, особенно при привлечении к ней молодежи», – подчеркнул Умаханов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпулаев добавил от себя, что нужно подключить органы местного самоуправления и работать на местах. Также он отметил, что сотрудниками Минприроды РД совместно с муниципалитетами ранее проводились «субботники» по уборке мусора в окрестностях Сулакского бассейна.

«Несмотря на то что проблема загрязнения воды в настоящее время достигает угрожающих масштабов, решить ее вполне возможно. Для этого каждый человек должен приложить некоторые усилия, бережнее относиться к природе», – отметил он.

Также участники совещания вносили свои предложения по борьбе с предотвращением и уборкой водохранилищ.

Подводя итоги встречи, глава регионального Минпромэнерго обратился к представителям министерств и ведомств с просьбой в текущем году оказать помощь в решении данной проблемы.

«Пути решения этой проблемы есть. В целях улучшения экологической ситуации, в первую очередь надзорным органам необходимо усилить контроль за сбросом ТКО в водоохранные зоны, органам местного самоуправления исполнять возложенные на них полномочия, необходимо подойти к решению данной проблемы комплексно», – резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела