"

С нового года жильцы многоквартирных домов будут выплачивать средства на капитальный ремонт

Фото:
3082
2 минуты
Сегодня, 16 декабря, на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция на тему региональной системы капитального строительства многоквартирных домов. В работе конференции приняли участие заместитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Аслан Гаджиханов, начальник отдела взаимодействия фонда Шамиль Исаев, начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета фонда Салам Гасайниев.

Открывая встречу с журналистами, заместитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Аслан Гаджиханов отметил, что Федеральным законом №271 внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые предусматривают создание во всех субъектах РФ региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Основным элементом новой системы является республиканская программа, в соответствии с которой осуществляется планирование и организация проведения капитального ремонта. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, программа должна быть принята уже в этом году.

В программе включены все многоквартирные дома, перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Полученные от собственников жилья взносы будут накапливаться либо в учрежденном правительством региональном фонде, либо на специальных счетах ТСЖ, ЖСК и других специализированных кооперативов.

Платеж будет невысоким, приемлемым для каждой семьи. Законодательно предусмотрены строгий целевой характер их использования, а также публичность деятельности фонда и открытый доступ к областной адресной программе капитального ремонта. Пока этот тариф установлен в размере 5 рублей 20 копеек. Этот платеж будет актуализироваться с учетом различных факторов, к примеру, инфляции», – сказал докладчик.

Начальник отдела взаимодействия фонда Шамиль Исаев отметил, что  программа продлится от двадцати пяти до тридцати лет и за этот срок в каждом многоквартирном доме республики будет проведен капитальный ремонт.

«К работам по капремонту относятся восстановление инженерных коммуникаций и остекление балконов, фасадов, кровель, лифтов, приборов учета, подвалов.

В самой  программе будут также определены все аварийные дома, обозначены плановые и временные рамки по капитальному ремонту. Стоит отметить, что внесение платежей жильцами домов будет производиться только после четырех месяцев после опубликования региональной программы. Эта программа должна быть принята до 31 декабря 2013 года», – заявил Шамиль Исаев.

Все взносы будут перечисляться на специальный счет, открытый жильцами, отметил начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета фонда Салам Гасайниев.

Он заявил, что в 2014 году для капитального ремонта Дагестану из федерального бюджета определен лимит средств в размере 106 млн рублей.

«Эти цифры выступают своего рода стартовым капиталом, пока не будет сформирована значительная часть взносов жильцов. Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта является ответственной структурой, на которую возложены функции регионального оператора по организации и реализации республиканской программы капитального ремонта.

Средства на капитальный ремонт будут накапливаться в специально создаваемом фонде, гарантией работы которого выступит республиканский бюджет. Фонд капитального ремонта будет собирать средства граждан, хранить их на спецсчетах, принимать участие в формировании региональной адресной программы по капремонту, проводить конкурсы и контролировать проведение работ», – отметил докладчик.

Новости раздела