"

С нового года регистрация компании через интернет станет бесплатной

Фото:
617
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин подписал закон об обнулении с 1 января 2019 года госпошлины на электронную регистрацию юрлиц.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«В частности, пошлина не будет взиматься за регистрацию, ликвидацию и реорганизацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае подачи необходимых документов в электронном виде. Ранее пошлина за регистрацию юрлица составляла 4 тыс. рублей, индивидуального предпринимателя – 800 рублей, за реорганизацию и ликвидацию юрлица – 800 рублей, за прекращение деятельности ИП – 160 рублей», – отметил бизнес-омбудсмен региона Мурад Далгатов.

Эксперты считают, что обнуление пошлины за электронную подачу документов увеличит число компаний и граждан, обращающихся за совершением данных действий в электронной форме. Это, в свою очередь, снизит издержки предпринимателей на открытие малого и среднего бизнеса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела