"

С начала года в Дагестане выявлено 27 случаев незаконной вырубки леса

Фото:
1529
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». С начала года в республике выявлено 27 случаев незаконной вырубки леса, об этом накануне на заседании Совета Безопасности РД рассказал врио председателя регионального Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Даглесхоза, совещание прошло под председательством Главы РД Владимира Васильева.

Главной темой обсуждения стал вопрос борьбы с коррупцией, обеспечение полноты сбора налогов и эффективности принимаемых органами государственной власти и органами самоуправления муниципальных районов и городских округов РД. На совещании также рассмотрели вопросы мер пресечения фактов незаконного использования лесных ресурсов, сбросов сточных вод в Каспийское море и выбросов в атмосферный воздух отравляющих веществ, превышающих допустимые нормы.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству Дагестана Вагаб Абдулхамидов представил информацию о принимаемых Комитетом мерах по борьбе с нарушителями лесного законодательства.

«За 8 месяцев текущего года в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора в лесах проведено 1320 проверок, в результате которых выявлено 79 фактов нарушения лесного законодательства с суммой ущерба – 9848,0 тысячи рублей, к слову, за 2018 год выявлено 114 фактов с общей суммой ущерба 124037 тысячи рублей», – рассказал Абдулхамидов.

По словам руководителя Даглесхоза, по незаконной заготовке древесины с начала года выявлено 27 случаев вырубки леса общим объемом 104,9 куб. м. «В следственные органы направлен 21 материал для принятия мер к нарушителям лесного законодательства на общую сумму ущерба 19359,9 тысячи рублей», – заключил он.

По решению Совета Безопасности Комитету по лесному хозяйству РД было указано усилить работу по осуществлению федерального государственного лесного надзора и государственного пожарного надзора на землях лесного фонда республики, а также дано поручение провести инвентаризацию земель лесного фонда Республики Дагестан, переданных в аренду для разработки месторождений полезных ископаемых на предмет их целевого использования.

Кроме того, рекомендовано министерству внутренних дел РД активизировать мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела