"

С начала года свыше 500 предпринимателей обратились с жалобами к бизнес-омбудсмену Дагестана

Фото:
956
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 октября – РИА «Дагестан». В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе с начала года поступило 512 обращений от бизнесменов. Об этом в беседе с корреспондентом информагентства сообщил бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов.

Он уточнил, что по результатам рассмотрения обращений права заявителей полностью или частично восстановлены. Кроме того, приняты меры, направленные на содействие в восстановлении прав и законных интересов, либо предпринимателю даны исчерпывающие консультации и разъяснения. 

«Также в текущем году проведено более 120 личных приемов с предпринимателями. Наиболее часто в своих обращениях и жалобах предприниматели поднимают вопросы проведения проверок контрольно-надзорными органами, земельно-имущественных отношений, получения финансовой помощи (меры господдержки), природопользования, размещения нестационарных торговых объектов и согласования наружной рекламы, вопросы по налоговым режимам, контрольно-кассовой технике, регистрации ИП, уплате налогов. Были обращения с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся проблемы и предоставлении юридических консультаций», – отметил бизнес-омбудсмен Дагестана.

Стоит отметить, что при Уполномоченном функционирует «горячая линия», на которую владельцы бизнеса могут сообщить о фактах административного давления со стороны органов власти и иных государственных ведомств, а также отправить вопросы в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД через мессенджер «WhatsApp» и получить быструю юридическую консультацию и помощь по озвученному вопросу. Стикеры с информацией о мессенджерах размещены в филиалах и офисах МФЦ республики и в административных зданиях муниципалитетов. 

«Есть примеры участия в рассмотрении жалоб и иных обращений субъектов МСП в несудебном порядке. Одному из предпринимателей оказано содействие в погашении перед ним задолженности по государственному контракту», – рассказал Далгатов.

Стоит отметить, что при содействии Уполномоченного было принято решение, предусматривающее уменьшение значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. В частности, по виду предпринимательской деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы обслуживания посетителей (магазины, павильоны), превышающие 5 квадратных метров» с уровней 0,500 до 0,351 к зонам № 1, № 2 и с 0,400 до 0,310 к зонам № 3, № 4.

После вмешательства Уполномоченного произведено финансирование субсидий негосударственным дошкольным учреждениям по программе «Билдинг сад». Дальнейшее финансирование указанных вопросов будет произведено своевременно в составе первоочередных расходов. Заявителями подтвержден факт поступления указанных субсидий на расчетный счет после вмешательства Уполномоченного.

Благодаря принятым мерам, предпринимателям выдано разрешение заниматься предпринимательской деятельностью на территории городского округа «город Хасавюрт». А также оказано содействие предпринимателю по вопросу привлечения к административной ответственности. Также после вмешательства бизнес-омбудсмена постановление об административных правонарушениях в отношении заявителя признано незаконным и полностью отменено.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела