"

С начала года Россельхознадзором Дагестана проведены проверки 59 школ, лагерей и детских садов в 28 муниципалитетах

Фото:
584
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». С начала года Россельхознадзором региона проведены проверки 59 школ, лагерей и детских садов в 28 муниципалитетах республики, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации источника, результаты проверок показали, что в 69% учреждений не исполняются требования законодательства в области карантина растений. При этом преимущественное большинство нарушений было обнаружено на территориях учреждений городов Каспийска, Избербаша, Буйнакска, Махачкалы, а также в Казбековском, Бабаюртовском и Акушинском районах.

В числе основных нарушений: непроведение систематических обследований в целях своевременного выявления вредителей и сорняков, отсутствие документов, подтверждающих проведение карантинных мероприятий, отсутствие ответственного лица за фитосанитарное состояние учреждения и др.

«За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены более 40 юридических и должностных лиц. Всем нарушителям даны предписания об устранении выявленных правонарушений с конкретными сроками исполнения», – уточнил источник.

Напомним, Госинспекторы регионального Управления Россельхознадзора проводят проверки дворовых территорий, прилегающих к образовательным и детским дошкольным учреждениям на наличие опасных карантинных объектов, таких как амброзия полыннолистная и американская белая бабочка. В рамках проверки специалистами осуществляется обследование территории, а также проверка документов, подтверждающих проведение карантинных мероприятий, таких как химическое или механическое уничтожение очагов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела