"

С начала года камеральные и выездные проверки налоговиков дополнительно начислили в бюджет Дагестана 2,6 млрд рублей

Фото:
2352
2 минуты
С начала 2014 года по результатам камеральных и выездных проверок дагестанских налоговиков в бюджет республики дополнительно было начислено 2,6 млрд рублей, сообщил РИА «Дагестан» заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РД Багаутдин Алиев.

По его словам данные показатели увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза. Доначисления на одну выездную налоговую проверку организации, выявившую нарушения, составили 17,7 млн руб.

«Растет и качество проверок, что подтверждает снижение сумм уменьшенных платежей по решениям судебных и вышестоящих налоговых органов (снижение составило 2,1 раза). Снизился также удельный вес низкоэффективных выездных налоговых проверок организаций с доначислениями до 1 млн рублей», - отмечает Б. Алиев.

По словам нашего собеседника, особое внимание в фискальной деятельности дагестанские налоговики уделяли вопросам обоснованности налоговых вычетов и возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) из федерального бюджета. Так, в результате за 6 месяцев 2014 года признано необоснованным предъявление к возмещению НДС на сумму 262,5 млн рублей.

Помимо этого, в результате проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы (без проведения собственно налоговых проверок) предприятия и организации добровольно увеличили свои налоговые обязательства перед государством на общую сумму 171,3 млн рублей, уменьшили сумму заявленного в целях налогообложения убытка на 619,6 млн рублей. и уточнили налоговые декларации, уменьшающие заявленную к возмещению сумму НДС на 98,5 млн рублей.

По свидетельству налоговиков, большой эффект в проводимых мероприятиях дает также совместная с органами внутренних дел работа. К примеру, только за первое полугодие 2014 года результатом такого взаимодействия стали доначисления на общую сумму 1,3 млрд рублей, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил рост в 5,6 раза. При этом результативность одной такой совместной проверки составила 32,1 млн руб. или выросла по отношению к 1 полугодию 2013 года в 4,7 раза.

Только за 1 полугодие 2014 года налоговиками Дагестана в правоохранительные органы было направлено 26 материалов на общую сумму 1,6 млрд рублей, в том числе налогов - 1,2 млрд рублей.

«Следственными органами в 17 случаях возбуждены уголовные дела на общую сумму 436,9 млн.руб. В частности, в отношении ЗАО «УММИ» на сумму неуплаченных налогов 71,6 млн рублей, ООО «Кизлярский коньячный комбинат» - 70,4 млн рублей и т.д.», - сказал собеседник.

По результатам рассмотрения уголовных дел, с учетом переходящих с предыдущих лет, к уголовной ответственности привлечены 8 должностных лиц предприятий и организаций. Так, на 5 лет колонии строгого режима был заключен директор ООО «Модернстрой сервис» Т. Джамалов. Также условно осужден директор ООО «УМС» Р. Кочкарев, директор ООО «Интеграл-1» М. Газиев осужден на 4 года лишения свободы условно и другие.

Новости раздела