"

С 1 января 2015 года вступят в силу изменения сроков уплаты налогов для физических лиц

Фото:
2997
1 минута
С 1 января 2015 года вступят в силу изменения сроков уплаты налогов для физических лиц. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс РФ в части установления единого срока уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

Таким образом, со следующего года физлица должны уплачивать перечисленные налоги не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе при уплате за налоговый период 2014 года.

Напомним, периодом для уплаты имущественных налогов является календарный год. Кроме того, в текущем году налог на имущество уплачивался не позднее 1 ноября, а земельный и транспортный налоги – не позднее 15 числа того же месяца.

«В соответствии с налоговым законодательством, в случае неисполнения налогоплательщиком-физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании этих сумм за счет имущества. В том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, и наличных денежных средств должника», – отметил источник в УФНС России по РД.

Управление также сообщает, что существует несколько способов погасить налоговые долги. Так, например, у налогоплательщика есть право лично прийти в инспекцию по месту регистрации имущества и получить квитанцию для уплаты налогов и пени в банке или сделать это через электронные сервисы ФНС России на официальном сайте Службы www.nalog.ru.

Новости раздела