"

Руководство Минстроя РД приняло участие в заседании межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций

Фото:
2144
2 минуты
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Муса Мусаев и начальник Управления архитектуры, градостроительства и территориального развития Минстроя РД Увайс Камалов с 14 по 16 июля приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций в городе Сочи.

В заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя министра регионального развития РФ Валерия Гаевского также приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты развития городских агломераций.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев сообщил, что в рамках заседания был сформирован итоговый перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации, а также рассмотрен вопрос об организации деятельности межведомственной рабочей группы по дальнейшей работе с отобранными проектами.

«Возможность реализации в качестве пилотных получили 10 проектов развития агломераций. В эту десятку благодаря действенным мерам руководства Дагестана и Минстроя РД вошел и наш проект – Махачкалинско-Каспийская агломерация. Все эти проекты будут финансироваться из федерального бюджета, их финансирование будет планироваться по специальной государственной программе», – отметил министр.

По его словам, реализация этой программы уже идет. Сейчас прошел первый этап – отбор проектов, затем последует второй – законодательный, третий этап – определение механизма финансирования.

«Реализация подобного проекта даст Дагестану комфортную среду проживания и единый подход к развитию всех муниципалитетов, которые войдут в эту агломерацию: Махачкалы, Каспийска, Буйнакского, Карабудахкентского и Кумторкалинского районов. Благодаря данному проекту вопросы развития инфраструктуры инженерной, дорожно-транспортной, коммунальной, социальной и иной будут решаться в комплексе, с учетом перспективы роста и развития населения и территорий. И такой подход будет применяться в республике впервые», – сказал Муса Мусаев.

Стоит отметить, что отбор пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации организован Минрегионом России в соответствии с приказом министра регионального развития РФ Игоря Слюняева.

Новости раздела