"

Руководство Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана ознакомилось с инновационной деятельностью ДГТУ

Фото:
710
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов и его заместитель Хаджи-Мурад Абашилов посетили с визитом Дагестанский государственный технический университет.

Экскурсия по университету началась с посещения лаборатории имитации процессов бурения в нефтегазовом комплексе. Об особенностях лаборатории гостям рассказали проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев и руководитель НИИ «Информационные технологии и телекоммуникации» Елена Павлюченко.

Гости также посетили конструкторский отдел и лаборатории измерительной техники ИЦ «ВЦМК». С основными направлениями работы Центра их ознакомил заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Хаджимурад Гаджиев. Он подробно рассказал о разработках, полученных сотрудниками патентах, а также о разработке аппаратно-программного комплекса для энергоэффективной инновационной машинной стирки при помощи интегрального воздействия ультразвука, ультрафиолетового излучения, горячей воды и стирального порошка.

Затем студенты вуза представили свои проектные работы. Они продемонстрировали устройство для визуализации голографических изображений и систему дистанционного управления и мониторинга полупромышленными теплицами.

Особый интерес гостей вызвала лаборатория цифровых сигнальных процессов исследовательского центра «Современные электронные элементы и технологии». Здесь им показали экспериментальные образцы анализатора спектра энергосети и счетчика электрической энергии, разработанными сотрудниками Центра. Было отмечено, что образцу термоэлектрического шкафа для телекоммуникационного оборудования была предоставлена поддержка Фонда содействия инновациям по программе «СТАРТ».

Затем гости посетили музейно-выставочный центр ДГТУ. Им показали макеты разработок сотрудников и студентов университета. В частности, представителей Агентства заинтересовали лабораторные установки для изучения разделов школьного курса физики, изготавливаемые Студенческим конструкторским бюро университета. Данный проект на свое развитие получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».

Руководитель Агентства Гаджи Гасанов отметил возможность коммерческого развития проекта. «Агентство по предпринимательству и инвестициям проводит немалую работу по развитию молодежного предпринимательства. И мы готовы помогать вашим студентам, ученым в осуществлении их идей. Нужно объединять усилия по коммерциализации проектов ученых университета, повышать предпринимательскую активность студентов и развивать проектную деятельность», – подчеркнул Гасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела