"

Руководитель Госжилинспекции Дагестана взял на контроль проблемы с теплоснабжением Каспийска

Фото:
1245
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Главный государственный жилищный инспектор региона Али Джабраилов провел накануне совещание по вопросу теплоснабжения многоквартирных домов Каспийска, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Предваряя встречу, Джабраилов отметил, что в ГЖИ только за последний месяц поступило 98 жалоб заявителей на отсутствие или плохое качество отопления и горячей воды в домах города.

Руководитель Госжилинспекции подчеркнул, что в отношении теплоснабжающей компании заведены административные дела, применяются меры административного воздействия в виде штрафов, выданы предписания на устранение нарушений, однако улучшений ситуации пока не видно.

Учитывая сложившуюся ситуацию, он призвал собравшихся совместно принять срочные меры для ее урегулирования.

Источником проблем с теплоснабжением города, по словам руководителя ООО «Каспий Тепло Сервис» Тагира Ахмедова, является недостаточное давление газа, поставляемого им ООО «Каспийгазсервис». Чтобы улучшить ситуацию, принято решение перевести главную городскую котельную по улице Алферова на газ от ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Несмотря на это часть МКД продолжает получать тепло в недостаточном объеме.

Источником обсуждаемых проблем руководитель ООО «Каспийгазсервис» Заур Казиев назвал газораспределительную станцию в селе Агачаул, которую не перевели на зимний режим подачи газа из-за аварии, которая там произошла. По его словам, ГРС на сегодняшний день не отремонтирована и не может использоваться на полную мощность.

Казиев отметил, что, если прекратить подачу газа кирпичным заводам, можно хоть как-то сгладить проблему с газоснабжением котельных Каспийска.

«Прокуратуре Каспийска и Ростехнадзору Дагестана необходимо принять меры реагирования к организациям, которые ответственны за поставку ресурса. В ситуации с поставкой газа городу и кирпичным заводам приоритет нужно оставить за населением», – сказал, подводя итоги совещания, Али Джабраилов. «Первым делом подайте тепло людям», – потребовал он, в противном случае вопрос окажется на контроле правоохранительных органов.

После совещания руководитель ГЖИ региона осмотрел котельную ООО «Каспий Тепло Сервис». Манометры, установленные на котлах и питательных линиях, как и ожидалось, показали низкое давление газа. Сотрудникам Инспекции было поручено продолжить мониторинг теплоснабжения города, а также систематически представлять информацию руководству для принятия дальнейших решений.

Стоит отметить, что в обсуждении приняли участие представители Прокуратуры Каспийска, Ростехнадзора по РД, ООО «Каспийгазсервис», ООО «Каспий Тепло Сервис», ООО «Каспийскгазсервис», ОАО «Дагнефтегаз» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела