"

Руководитель Госжилинспекции Дагестана проинспектировал состояние МКД в Дербенте

Фото:
827
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 23 мая – РИА «Дагестан». Главный государственный жилищный инспектор республики Али Джабраилов 22 мая проинспектировал состояние многоквартирного дома, расположенного по улице М. Далгата, 6 «а» в Дербенте.

Обращение одного из жильцов дома с жалобой на нарушения жилищных прав поступило в Администрацию Главы и Правительства Дагестана, откуда для дальнейшего рассмотрения перенаправлено в Госжилинспекцию региона. Заявитель просил оказать содействие в проведении ремонта квартиры и улучшении качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, что это уже не первая инспекционная проверка, проведенная по указанному адресу. Ранее по результатам обследования обслуживающая организация – ТСЖ «Гик-Рик» была привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание на устранение нарушения, которое не было исполнено, за что мировым судом товарищество было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Как стало известно, мужчина получил эту квартиру как сирота в 2011 году. На момент заселения квартира находилась в технически исправном состоянии и была оборудована газовой плитой, кухонной раковиной, сантехническими приборами. По словам представителей ТСЖ, со дня заселения собственник не следил за состоянием квартиры и, более того, самовольно переоборудовал ее путем переноса газовой плиты и мойки на лоджию.

В рамках обследования квартиры были выявлены и другие нарушения. Так, на входной двери квартиры поломан замок и нет ручки, стены и двери разрисованы краской. Кроме того, в квартире нет межкомнатной двери; на дверях кухни поломаны стекла; раковина из кухни перенесена на лоджию; отсутствует отопление; на наружной стене лоджии имеются следы плесени; отсутствует газовая плита. Помимо этого, выявлено нарушение внутридомовой водопроводной сети в санузле.

Напомним, что детям сиротам, оставшимся без попечения родителей, получившим жилье от государства, предоставляется мера поддержки в проведении ремонта жилого помещения. В этой связи Инспекцией в адрес администрации города Дербента будет направлено представление на приведение в надлежащее состояние квартиры заявителя.

В этот день Али Джабраилов также ознакомился с состоянием всего многоквартирного дома, осмотрел помещения, пообщался с жильцами. Поговорить с главным госжилинспектором республики изъявили желание практически все жители дома. Как выяснилось, проблем у граждан, действительно, накопилось много. В частности, из-за задолженности перед обслуживающей организацией ООО «Дербентлифт» в доме отключили лифты.

По итогам проверки на председателя ТСЖ «Гик-Рик» составлен протокол об административном правонарушении, а также выдано предписание на устранение выявленных нарушений, исполнение которого проверят в установленные законом сроки.

Повторную контрольную проверку исполнения предписанных мероприятий и представления руководитель ГЖИ запланировал провести через месяц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела