"

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев рассказал в Совете Федерации о Национальном плане развития конкуренции

Фото:
648
1 минута

31 января 2018 года руководитель ФАС России Игорь Артемьев выступил с докладом на Правительственном часе в Совете Федерации, посвященном Национальному плану развития конкуренции.

"Мы, конечно, хорошо понимаем, что нужно очень серьезно реформировать систему государственных закупок, и Президент прямо сказал, что доля малого бизнеса должна быть увеличена в два раза по соответствующим параметрам 44-го закона и также существенно должна быть увеличена по закону № 223. Все это вместе, конечно, должно базироваться на принципах антимонопольной политики, а именно когда эти реформы будут начертаны в виде "дорожных карт", когда мы внесем изменения (это надо сделать уже в этом году) в стандарт развития региональной конкуренции, мы должны на самом деле все это сделать на принципах антимонопольной политики.

Мы не должны отдавать 100 процентов рынка какой-то отдельной частной компании, потому что частная монополия хуже, чем государственная. Антимонопольный закон говорит: старайся не отдавать больше, чем 35 процентов, потому что иначе возникает доминирующее положение. Но лучше всего, чтобы это был десяток компаний, которые могли бы конкурировать между собой там, где раньше этого не было, лучше, чтобы значительная часть из них была частными компаниями", - отметил в своем докладе Игорь Артемьев

Со стенограммой выступления Игоря Артемьева можно ознакомиться здесь.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела