"

«Ростелеком» стал соинвестором портфеля стартапов ФРИИ

Фото:
733
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». «Ростелеком» и Фонд развития интернет-инициатив начинают новый этап стратегического сотрудничества в интересах развития российского венчурного рынка, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

«Ростелеком» стал партнером ФРИИ, войдя в уставный капитал его инвестиционного подразделения – ООО «ФРИИ Инвест», владеющего долями в более чем 350 IT-стартапах. Инвестиции «Ростелекома» позволят существенно увеличить объем портфеля и профинансировать новые российские стартап-проекты.

Инвестиции «Ростелекома» в уставный капитал «ФРИИ Инвест» составили 2 млрд рублей. Первый этап был завершен в начале 2020 года, когда «Ростелеком» получил 18,36% в капитале «ФРИИ Инвест». Второй этап стартовал 20 января и завершится до конца месяца. В результате доля «Ростелекома» в капитале «ФРИИ Инвест» вырастет до 31,03%. Представители «Ростелекома» войдут в состав инвестиционного комитета «ФРИИ Инвест».

Привлеченные средства «ФРИИ Инвест» направит на инвестиции в новые инновационные проекты и дофинансирование перспективных компаний в уже имеющемся портфеле стартапов.

Также будет пересмотрено инвестиционное предложение для стартапов: компании на ранней стадии смогут претендовать на раунд до 5 млн рублей, компании на стадии роста смогут получить до 65 млн рублей инвестиций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела