"

«Ростелеком» и «Росатом» подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации

Фото:
496
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и ПАО «Ростелеком», крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие цифровой экономики Российской Федерации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, подписи на документе поставили генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Подписанный документ определяет широкий спектр направлений сотрудничества: развитие цифровой инфраструктуры и информационной безопасности; разработку и внедрение единых подходов к решениям для прикладных задач цифровой трансформации; разработку и внедрение единых подходов к развитию новых технологий и совместных платформенных решений в целях повышения качества сервисов для сотрудников компаний и третьих сторон.

«Мы рады развитию нашего стратегического сотрудничества с “Ростелекомом". Мы договорились о комплексном подходе: от вопросов надежной цифровой инфраструктуры и безопасности — до инновационных прикладных решений для цифровой трансформации и совместной апробации технологий “завтрашнего дня”. Уверены, что сотрудничество двух российских технологических лидеров обеспечит синергию и поможет заложить фундамент нашего цифрового будущего», – отметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«“Ростелеком” имеет довольно большой и успешный опыт сотрудничества с предприятиями “Росатома”, что позволило в подписанном меморандуме определить такие направления для сотрудничества, как совместное участие в федеральной программе по Северному морскому пути, развитие передовых решений в области проводных и беспроводных цифровых информационных технологий, совместное внедрение технологий умного города, взаимодействие в области импортозамещения и другие, – говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. – Причем в соответствии с текстом меморандума “Ростелеком” выступает не только как оператор связи, но и как поставщик комплексных решений».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела