"

Россельхознадзор выявил фальсификат молочной продукции, которую поставляют в детсады Махачкалы

Фото:
1103
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Госинспекторами Россельхознадзора по РД выявлен фальсификат молочной продукции, которую поставляют в детсады Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе Управления.

По информации источника, согласно данным исследований образцов молока и молочной продукции, 10% проб не соответствуют требованиям безопасности. В результате исследований в пробах сладко-сливочного несоленого масла «Южанка», местного производства, выявлен бета-ситостерин, что свидетельствует о наличии в продукции растительных жиров и трансжиров. Согласно действующим нормативам, в сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из молока животного происхождения, наличие растительных жиров напрямую свидетельствует о фальсификации продукции.

В числе несоответствующих проб оказались образцы сливочного масла, отобранные в одном из детских садов Махачкалы, у поставщика продукции в соцучреждения и непосредственно на производстве.

По согласованию с Прокуратурой в отношении недобросовестных производителей будут приняты меры административного наказания, в том числе изъятие фальсифицированной продукции из оборота. Информация о выявлении фактов несоответствия продукции нормативным критериям качества, влекущего нарушение потребительских прав граждан, направлена в Росаккредитацию для прекращения действия декларации о соответствии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела