"

Россельхознадзор Дагестана: На пасеку необходим ветеринарно-санитарный паспорт

Фото:
1996
1 минута
В связи с окончанием периода зимовья и в целях обеспечения пищевой безопасности меда и продукции пчеловодства Россельхознадзор по РД предъявляет к пчеловодам ветеринарно-санитарные требования по содержанию и разведению пчел. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Россельхознадзоре по РД.

Так, на все пасеки, независимо от их принадлежности и количества пчелиных семей, необходимо получить ветеринарно-санитарный паспорт, который является учетным документом, заполняется сотрудником государственной ветеринарной службы и регистрируется в ветеринарных управлениях.

Паспорт характеризует ветеринарно-санитарное состояние пасеки и служит основанием для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при вывозе (продаже) пчел и продукции пчеловодства, а также при вывозе пчел на кочевку. Паспорт хранится у старшего пчеловода или владельца пасеки и предъявляется по требованию ветеринарного специалиста.

В Россельхознадзоре республики отметили, что в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, каждый владелец пасеки после зимовья обязан обратиться в государственную ветеринарную службу для проведения диагностических исследований пчелиных семей на инфекционные и паразитарные заболевания, а также провести лабораторные исследования меда в аккредитованной ветеринарной лаборатории на безопасность.

Новости раздела