"

Росреестр по РД: У собственников могут быть изъяты не используемые по назначению земельные участки

Фото:
1929
1 минута
У собственников земельных участков могут быть изъяты земельные участки, не используемые по назначению, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД.

По словам источника, земельное и гражданское законодательство предусматривают возможность изъятия земельных участков у собственника, землепользователя и землевладельца в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет.

«Садовые и огородные земельные участки могут быть изъяты при нецелевом использовании земельных участков в течение трех лет. Функции по осуществлению государственного земельного надзора за соблюдением требований земельного законодательства, связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, огородничества, садоводства, жилищного или иного строительства, возложены на Управление Росреестра по Дагестану», – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что факты неиспользования или нецелевого использования земельных участков устанавливаются должностными лицами Управления Росреестра в рамках мероприятий по контролю. Для выявления таких нарушений ведомство осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления.

По результатам проверки Управление выдает предписание об устранении нарушения и информирует о его неисполнении орган государственной власти или орган местного самоуправления в установленные сроки со дня привлечения виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания. Принудительное прекращение права осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка.

Стоит добавить, что исключение составляет принудительное прекращение права постоянного пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, которое осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела