"

Росприроднадзор предлагает удвоить экологические штрафы для крупных компаний

Фото:
524
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Сумма штрафов, которыми облагаются сегодня крупные предприятия за порчу земель, не дают должных результатов и являются недейственными, считает руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова.  Она написала письмо министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину, в котором предложила повысить сумму штрафов для крупных компаний, загрязняющих окружающую среду.

По мнению руководителя Росприроднадзора, повлиять на ситуацию может лишь приостановка деятельности предприятия на 90 суток по решению суда, но такого вердикта добиться сложно. Поэтому предлагается повысить штрафы для юрлиц вдвое, а для высокорисковых предприятий – еще больше.

Стоит отметить, что сегодня штрафы за нарушения по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых предлагается поднять с нынешних 400 тыс. – 700 тыс. рублей до 700 тыс. – 1,4 млн рублей, а для объектов высокого риска – до 2–3 млн руб. Плату за выброс вредных веществ в атмосферу предлагается поднять до 250 тыс. – 500 000 тыс. рублей, сейчас эта сумма в районе 180 тыс. – 250 тыс. рублей, а для объектов высокого риска – до 1,5–2 млн рублей. 

Промышленники считают, что бизнес нуждается в «более вменяемых» и понятных методиках расчета оценки нанесенного ущерба.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела