"

Реализацию национальных проектов обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
719
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Четыре совещания по подготовке к предстоящему обучающему семинару для глав муниципалитетов по реализации нацпроектов: «Демография», «Экология», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство» провела накануне вице-премьер Правительства республики Екатерина Толстикова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минимущества региона.

Итогом семинара, как подчеркнула заместитель председателя Правительства РД, должна стать дорожная карта по реализации нацпроектов. 

Говоря о проблемных темах, которые следует охватить в рамках семинара, первый замминистра образования и науки республики Ширали Алиев предложил акцентировать внимание на вопросах дошкольного образования (входит в нацроект «Демография»).

Он напомнил, что в августе по поручению Главы РД Владимира Васильева был разработан и реализуется комплекс мер по обеспечению 100% охвата дошкольным образованием. В нем прописаны индикаторы по каждому муниципальному образованию: сколько мест нужно ввести до декабря, чтобы достичь этого охвата за счет альтернативных форм, бюджетного строительства и государственно-частного партнерства.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» также зашла речь и о дополнительном образовании. Было отмечено, что учреждения допобразования должны в этом году перейти на персонифицированное финансирование (пилотный проект, связанный с реформированием системы дополнительного образования, который в том числе подразумевает выдачу сертификатов персонифицированного финансирования, т.е. на каждого ребенка).

По словам ректора ДГУНХ Гамида Бучаева, в рамках нацпроекта в 168 школах открыты точки роста, где предполагается допобразование детей: по ОБЖ, технологиям, там же можно организовать естественнонаучные кружки.

«Таким образом, с одной стороны мы сможем поднять финансирование по точкам роста, а с другой – выполнить показатели по дополнительному образованию детей», – считает ректор вуза.

В свою очередь, замглавы Сулейман-Стальского района Саид Темирханов предложил на обсуждение два вопроса в рамках управления муниципальными финансами: объяснение главам методики распределения межбюджетных трансфертов и обеспечение всех муниципальных полномочий. «Есть много вопросов, связанных с внедрением современных стандартов образования и аттестацией рабочих мест», – добавил он. 

Затронули участники совещания индикативные показатели по зарплатам в рамках «майских указов» Президента, поддержку сельхозкооперации и создание СПОКов, и говорили о популяризации предпринимательства. 

Согласно программе семинар начнется с пленарной дискуссии, после чего главы разделятся на 5 рабочих групп. 

По поручению председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, в работе каждой группы примут участие представители региональных Минфина и Минэкономразвития. В качестве модераторов выступят сотрудники РАНХиГСа. 

Добавим, что в мероприятии приняли участие заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджиамин Рамалданов, заместитель министра финансов РД Роберт Агаев, заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова, заместитель руководителя республиканского Агентства по предпринимательству и инвестициям Хаджи-Мурад Абашилов, а также представители Администрации Главы и Правительства РД, Минимущества Дагестана, Сергокалинского и Сулейман-Стальского районов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела