"

Раюдин Юсуфов возглавил управленческую команду Республики Дагестан по развитию моногородов в Московской школе управления Сколково

Фото:
2241
2 минуты
Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов возглавил управленческую команду Дагестана по развитию моногородов в Московской школе управления Сколково.

Напомним, что Фонд развития моногородов совместно с Московской школой управления Сколково запустил масштабную образовательную программу обучения управленческих команд по развитию моногородов. Подготовка управленческих команд проходит в рамках участия в проектах развития моногородов.

Цель программы – подготовка команд, управляющих проектами развития моногородов и развитие управленческих и проектных компетенций участников. Обучение состоит из пяти очных недельных учебных модулей. К проведению занятий привлечены лучшие ученые, эксперты в области развития моногородов и специалисты-практики с конкретными реализованными кейсами.

В состав экспертов, обучающих управленческие команды, вошли представители федеральных органов исполнительной власти, члены рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, представители государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, муниципального права и развития городского хозяйства.

Выступая на втором модуле, Раюдин Юсуфов рассказал о концепции дальнейшего развития моногорода Каспийск. В своем докладе вице-премьер обозначил текущую ситуацию и рассказал о модели дальнейшего развития моногорода. Рассказывая о планах развития моногорода, он отметил, что ставка будет сделана на новые масштабные инвестиционные проекты, а также на развитие малого и среднего бизнеса.

«В целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск сформирована инвестиционная площадка “Уйташ”, где реализуются три инвестиционных проекта: “Создание индустриально-строительного комплекса Каспийск”, “Строительство комплексного логистического центра” и “Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО “Завод им. Гаджиева”. Общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых на инвестиционной площадке “Уйташ”, составит порядка 20 млрд рублей, и их реализация в совокупности позволит создать 1764 постоянных рабочих места», – сообщил зампред Правительства РД.

Он также рассказал, что заявка на софинансирование Фондом развития моногородов расходов Республики Дагестан на создание объектов инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ» уже подана. Проводится работа по учету представленных Фондом по итогам рассмотрения рекомендаций. После получения положительного заключения экспертизы будет подписано соглашение о софинансировании.

«За счет средств, которые предполагается выделить на инвестиционную площадку “Уйташ”, будут построены автомобильная дорога, газопровод, система водоснабжения, канализация и энергетический центр», – заключил Юсуфов.

Новости раздела