"

Раюдин Юсуфов: «Мы создаем возможности для благоприятного развития бизнеса, но в этой работе нам важно мнение предпринимателей»

Фото:
1927
4 минуты
«Мы создаем условия, возможности для благоприятного развития бизнеса, но  в этой работе нам важно мнение предпринимателей, бизнес-среды, поэтому мы всегда открыты и готовы к рациональному диалогу», заявил РИА «Дагестан» заместитель председателя Правительства республики – министр экономики и территориального развития региона Раюдин Юсуфов.

Он отметил, что министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан работает во благо общества, составляющей частью которого является предпринимательское сообщество.

«В качестве диалоговой площадки предложена модель выявления в проектах актов, разрабатываемых органами власти, положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Таким инструментом является институт оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ). Реализация института ОРВ предполагает общественное участие при принятии решений, затрагивающих интересы предпринимательской и инвестиционной деятельности, путем проведения публичных консультаций», - пояснил Юсуфов.

С помощью него предусматривается привлечение к участию как можно большего количества деловых, научных, общественных и экспертных сообществ и других заинтересованных лиц в целях устранения административных барьеров для предпринимательской и инвестиционной деятельности. Важно отметить, что принцип открытости и прозрачности соблюдается на каждом этапе прохождения документа от идеи (концепции), его публичного обсуждения и до принятия решения. Процедуры принятия норм позволяют узнать и авторов решений (разработчиков).

По словам главы Минэкономразвития региона, в республике процедура ОРВ проводится с 2014 года,  в текущем году к работе в данном направлении подключились муниципальные образования городов Махачкалы, Кизилюрта, Дербента, а также Кизилюртовского и Хивского районов.

«Предусматривается, что с 1 января 2016 года на оценку регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов перейдут остальные муниципальные образования республики. Сегодня практически каждый орган исполнительной власти республики знает, что без проведения ОРВ разрабатываемые ими нормативные правовые акты, затрагивающие сферу предпринимательской и инвестиционной деятельности, не рассматриваются в Правительстве РД и не регистрируются Минюстом РД», - подчеркнул он.

Вице-премьер констатировал, что только на республиканском уровне количество НПА, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, по которым проведены публичные консультации (обсуждения), за 1 полугодие 2015 года составило 12% от общего числа разрабатываемых органами исполнительной власти республики проектов актов.

По результатам завершенных публичных обсуждений, проведенных органами-разработчиками, Минэкономразвития РД подготовлено 15 отрицательных заключений к проектам актов (41,7% от общего количества представленных материалов на подготовку заключений об ОРВ), в которых выявлены положения ухудшающие условия для предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Среди отрицательных выводов можно выделить следующие: ограничение конкуренции; избыточные обязанности для субъектов предпринимательской деятельности; недофинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставляемой государственной услуге; возникновение необоснованных расходов консолидированного бюджета Республики Дагестан.

Все проекты нормативных правовых актов, получившие отрицательную оценку Минэкономразвития РД, отправлены на доработку. И только после внесения в них изменений нормативные правовые акты будут приняты в окончательном варианте.

По его словам, благодаря процедуре ОРВ проектов актов и экспертизе НПА оптимизировано 25 млн. рублей республиканского бюджета Республики Дагестан (те затраты, которые удалось предотвратить), устранены возможные издержки предпринимателей.

Узнать все об ОРВ и лучших практиках оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РД можно на официальном сайте министерства и едином федеральном источнике информации об институте оценки регулирующего воздействия в России – интернет-портале «Информационная система для методической поддержки и сбора лучших практик оценки регулирующего воздействия» (www.orv.gov.ru).  

К сожалению, из-за недостаточной вовлеченности в процесс обсуждения предпринимательского и научного сообществ, индивидуальных предпринимателей и других заинтересованных лиц повысить эффективность применения данного института в республике пока не представляется возможным.

Не секрет, что предприниматель принимает решение о дальнейшем развитии либо о  прекращении своей работы в зависимости от тех условий, которые создаёт для него государство, прописывая их в нормативных правовых актах, регулирующих повседневную деятельность бизнеса.

«Поэтому всё бизнес-сообщество, научное сообщество, индивидуальные предприниматели и другие заинтересованные лица должны осознать, что у них появилась возможность влиять на принимаемые решения, выражать отношение к разрабатываемому проекту акта, затрагивающего его интересы, подсчитывать возникающие издержки или выгоды с принятием нормативного правового акта, отменять, вносить изменения в действующие акты, касающиеся интересов предпринимательства. А для этого на каждый проект акта должен быть отклик», - резюмировал собеседник агентства.

В сложившихся условиях финансово-экономического кризиса государством принимаются меры в защиту предпринимательской деятельности: упрощаются процедуры, связанные с ведением бизнеса, предоставляются какие-то льготы, снимаются барьеры.

Так, с 1 июля 2015 года в РФ заработал единый реестр проверок, содержащий информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», иными федеральными законами, устанавливающими особенности организации и проведения проверок, и их результатах.

В республике подготовлен проект закона, предусматривающий установление налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу принимаемого закона, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и  (или) научной сферах.

Наряду с вышеперечисленными мерами механизм ОРВ позволяет повседневно влиять и просчитывать возможные последствия принимаемых  управленческих решений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, защищать свои интересы.

Данное условие определяет необходимость активного взаимного сотрудничества органов власти и представителей бизнес-сообщества по вопросам ОРВ, что может стать рычагом в совершенствовании регуляторной политики в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела