"

Расширенная коллегия с участием руководителей ГКУ «Лесничество» прошла в Комитете по лесному хозяйству РД

Фото:
1779
2 минуты
Накануне в актовом зале Комитета по лесному хозяйству РД прошла расширенная коллегия с участием руководителей ГКУ «Лесничество» республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

Председателем выступил Алибег Гаджиев. В работе коллегии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РД, член коллегии Комитета Ш. Бахарчиев, заместитель министра природных ресурсов РД А. Шарипов, заместитель прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры М. Омаров, заместитель руководителя Росприроднадзора по РД А. Алиев и др.

На повестке дня стояли вопросы осуществления федерального государственного лесного надзора и пожарного надзора в лесах за 9 месяцев 2013 года, вопросы охраны, защиты и воспроизводства лесов, остро обсуждались также вопросы поступления платежей в бюджетную систему РФ от аренды лесных участков.

На коллегии отмечалось, что проводимая работа по выявлению нарушителей, привлечению их к ответственности, контролю за рассмотрением и прохождением материалов о лесонарушениях в судебно-следственных органах не соответствует сегодняшним требованиям.

Во многих лесничествах недостаточно четко организована работа по осуществлению промежуточного контроля за выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов согласно технологическим процессам.

В проектах лесовосстановления неверно дается характеристика категории лесокультурной площади, рельефа, почвы, типа леса и не проводится его геодезическая съемка с привязкой к границам лесного квартала.
По некоторым лесничествам допускаются нарушения правил отвода лесосек и правил санитарной безопасности в лесах.

Выявлены факты невыполнения договорных обязательств подрядчиками объемов работ в сроки, предусмотренные в государственных контрактах, в частности,  подготовка почвы, посев, посадка, агротехнические уходы и др. За 9 месяцев текущего года на территории лесного фонда допущено 39 случаев незаконных рубок в объеме 666 куб.м. Нанесен ущерб лесному фонду на 17,1 млн  рублей.

Ведутся неупорядоченная, незаконная разработка карьеров строительного песка, использование недр без разрешительных документов на территориях ГКУ «Махачкалинское лесничество» и ГКУ «Пригородное лесничество». Коллегия отметила, что задания по охране, защите и воспроизводству лесов за обсуждаемый период выполнены в полном объеме.

В то же время было поручено руководителям ГКУ строго руководствоваться нормативно-правовыми актами при приемке работ согласно заключенным государственным контрактам.

Коллегия отметила недостаточную работу отдела организации лесопользования и арендных отношений в части погашения недоимок по платежам за использование лесов, которые на сегодня составляют 19,7 млн рублей.

Заместителю председателя Комитета В. Ферзуллаеву, начальнику отдела С. Низамудинову, руководителям ГКУ «лесничеств»: Махачкалинского – М. Мамаеву, Пригородного – М. Магомедову, Табасаранского – Г. Гаджимутелимову, Дербентского – А. Салимову, Самурского лесопарка – Ю. Мевлюдинову поручено в срок до 1 марта 2014 года погасить имеющуюся задолженность по платежам.

По итогам работы Коллегия приняла соответствующее решение. Завершая работу заседания, Алибег Гаджиев призвал работников отрасли к большой организованности и ответственности.

Новости раздела